анна лесина,корреспондент:
А у нас всеобщий хвостатый сбор! Мы находимся на благотворительном забеге «Побежали за полянку» в компании питомцев приюта для животных. Я тоже решила в нём поучаствовать, и сегодня Дина — мой компаньон. 

— Это Теша, Бруклин, Бэлла.

— Сложно управлять?

— Да, я падаю, когда бежит Теша. Он такой мощный!

Задача участников – взять себе спутника среди хвостатых воспитанников приюта и вместе пробежать по зимнему парку. Для собак это огромный праздник, ведь такие длительные прогулки и внимание – большая редкость.

Благотворительная акция впервые состоялась в августе и уже стала доброй традицией. Многие совершают забег не в первый раз.

— Очень нравится. Взять собаку – это всё-таки серьёзный шаг. Но если буду брать, то только из приюта!

Здесь не обязательно прибегать первым, главное — составить компанию питомцу приюта. Угнаться за собакой  — задача непростая.

ДАРЬЯ КАШИНА,организатор забега:
С собаками сложно взаимодействовать. С одной стороны — ты бежишь, с другой – ты держишь собаку рядом, ты регулируешь длину поводка. Вы видели, собак много, поэтому нужно следить, чтобы твоя собака с другой не контактировала.

— Собачку зовут Ичи. Он тоже раньше жил в приюте, в «Полянке», но уже два месяца он живёт у меня. Не я его выбрала, он выбрал меня. Он полюбил меня всей душой, когда я приходила к нему в гости, он цеплялся за меня лапами, и я поняла, что надо его забирать. Если нет возможности взять собаку, то можно приезжать гулять с собакой, можно перечислять деньги, потому что содержать приют – дело очень затратное.

Сейчас в приюте Полянка около 50 питомцев. И каждый из них ждёт встречи со своим будущим хозяином. После участия в предыдущих забегах многие собаки нашли себе хозяев.

анна лесина,корреспондент:
Благотворительный забег – это отличная возможность выйти на прогулку в веселой компании. А ещё вы поможете приюту и, возможно, найдёте себе нового друга!