В гостях у программы «Хорошее утро» — Анна Аджемова, организатор фестиваля «Игры с классикой», Алексей Крашенинников, Олеся Крыжова, Антон Корбов, Александр Пересыпкин, музыканты.

дарина шарова,ведущая:
7 и 8 октября в Мастерской Аникушина современные музыканты и композиторы вступят в интересный диалог с их пердшественниками и их наследием. Именно там, в эти дни пройдет Фестиваль современной академической музыки «Игры с классикой». Что это будет поговорим с нашей очаровательной гостьей Анной Аджемовой, организатором фестиваля.
Андрей Зайцев,ведущий:
Конечно же, в первую очередь хочется узнать, каких авторов вы выбрали для этих двух дней?
Анна Аджемова,организатор фестиваля «Игры с классикой»

Программа фестиваля очень насыщенная. Поскольку мы заявили его, как «Игры с классикой», конечно же мы хотим показать работы авторов, которые уже признаны классиками. Прозвучит музыка Шнитке, Шостаковича, Щедрина, Десятникова. Особое место будет уделено 70-летию итальянского композитора Сальваторе Шаррино. И мы услышим его произведения в исполнение музыкантов молодёжного отделения Союза Композиторов «МолОт-ансамбля». Конечно же, мы не могли пройти мимо 100-летнего юбилея Октябрьской революции, и завершать фестиваль будет Московский ансамбль современной музыки «МАСМ». Они специально для фестиваля подготовили программу «Revolution». Это авангард 20-го века. Очень интересная программа, неожиданная. Они приедут прямо к фестивалю, отыграют и покинут Мастерскую. Откроет фестиваль Mariinsky New Music Ensemble. Мы благодарны, что в этом году так много музыкантов согласились принять участие в фестивале.

И ещё мне хотелось сказать, поскольку мы играем с классикой, и фестиваль должен полностью соответствовать правилам игры, наряду с композиторами-классиками, чья музыка уже прошла через время, будет представлена музыка совершенно юных композиторов. Некоторые из них ещё только заканчивают консерваторию и другие музыкальные заведения. Это тоже очень хорошие находки. Мне было очень приятно в процессе подготовки к фестивалю сделать для себя массу открытий.

Андрей Зайцев,ведущий:
Это был какой-то отбор, прослушивания, или в процессе подготовки становилось понятно, что к фестивалю можно выпустить вот этих новых композиторов?
Анна Аджемова,организатор фестиваля «Игры с классикой»

В том числе, поскольку фестиваль проходит уже в третий раз. И тут есть вопрос свободы и вольности. Поскольку мы находимся в Мастерской Аникушина. У нас не традиционный классический зал, который диктует свои условия концертной программы. Мы вольны и программу подбирать. 

Современная скульптурная мастерская была построена в 70-м году специально для того, чтобы великий мастер Аникушин вот на этом скульптурном станке, где располагается хор, создал памятник В.И. Ленину, который находится сейчас на Московской площади. Это единственная скульптурная мастерская, построенная для того, чтобы скульпторы могли отливать модели в полный рост. Как мы помним, Владимир Ильич, находящийся на площади, без постамента почти 10 метров высотой.

Сейчас, помимо того, что состоится фестиваль современно классической музыки, мы приглашаем на выставку, которая открылась как раз к столетию Аникушина. И на этом же скульптурном станке мы увидим так же памятник Владимиру Ильичу Ленину, но уже в новом, современном прочтении. Здесь совокупность и симбиоз факторов слились воедино. И мы понимаем сейчас, что конечно же классическая традиционная школа, музыкальная, художественная, любая, она живёт с нами, мы проносим этот накопленный опыт, который у нас есть через поколения, но сейчас происходит слияние и синтез, взаимопроникновение различных видов искусства.

Андрей Зайцев,ведущий:
Бесконечное вам спасибо. Мы видим музыканты, это небольшой сюрприз для зрителей, уже выставляют пюпитры. Я прошу вас представить…
Анна Аджемова,организатор фестиваля «Игры с классикой»

Мы сейчас услышим фрагмент произведения, написанного в 1970-е годы композитором, уже ставшим классиком, Джорджем Крамбом, называется «Чёрные ангелы», в исполнении Mariinsky New Music Ensemble. Антон Корбов – скрипка, Олеся Крыжова – скрипка, Александр Пересыпкин – виолончель, Алексей Крашенинников – руководитель ансамбля, скрипка.