«Подождите, подождите, вы ещё ничего не слышали». Кто бы мог подумать, что именно эта короткая фраза, произнесённая Элом Джолсоном – известным актёром 30-х годов, раз и навсегда изменит мир кино. А картина «Певец джаза» станет первым в истории звуковым фильмом, положит конец эпохе немого кино и принесёт её создателям невероятную прибыль в размере 3 500 000 долларов. А сегодня с помощью искусства дубляжа герои фильмов могут разговаривать на абсолютно разных языках. Актёр Станислав Концевич — русский голос Харрисона Форда, Николаса Кейджа, Джека Николсона, Тома Хэнкса и многих других.

Даша Цыбульская,корреспондент:
В кинотеатре вы смотрите фильмы, которые сами озвучиваете?
Станислав Концевич,актёр дубляжа:
Раньше смотрел. Сейчас времени мало, редко смотрю. Впечатления были сильные, конечно. Первая роль была большая: Харрисон Форд, фильм «Беглец». И он постоянно бежал. Я дышал за него, у меня голова кружилась, я падал, думал «Куда я попал? Почему?»
Даша Цыбульская,корреспондент:
Как проходит процесс дубляжа, расскажите нашим зрителям? Вы одни находитесь в этой комнате?
Станислав Концевич,актёр дубляжа:
Я прихожу, у меня лежит текст. Здесь таймкод, реплики, я надеваю наушники, я слышу актёра, и пытаюсь начать: или умирать или признаваться в любви.
Гелена Пирогова,режиссёр дубляжа:
Инструмент для передачи эмоций — это рот и всё. У тебя нет возможности развести руками, заморгать глазами. В этом невероятная сложность, и я думаю, что для артиста это, по идее, должно быть азартно. Потому что, когда они стоят на сцене, играет спина, играет левая пятка. Здесь ничего не играет, кроме рта.
Мария Цветкова,актриса дубляжа:
«Мы можем хоть раз с тобой встретиться, чтобы ты ничем в меня не тыкал?»

А это актриса Мария Цветкова. Её голосом говорят Шарлиз Терон, Дженнифер Энистон, Кейт Хадсон, Риз Уизерспун, Пенелопа Крус и другие голливудские звёзды.

Даша Цыбульская,корреспондент:
Дайте пару советов, пожалуйста, нашим телезрителям, как научиться управлять голосом?
Мария Цветкова,актриса дубляжа:
Прежде чем что-то озвучить, нужно одно ухо приподнять, чтобы себя услышать здесь и вот здесь через микрофон. И тогда ты поймёшь разницу. Попробовать услышать себя изнутри. Голос — это инструмент и можно делать всё, что хочешь.
Даша Цыбульская,корреспондент:
Давайте же погрузимся в мир деревьев и их обитателей. Давайте станем его частью.
&nbsp&nbsp
— Молодец! Для первого раза ты справилась. Мы в свою очередь сделали выводы, на какие роли тебя можно приглашать. Мультики ваши.
Автор цитатыИнформация об авторе
Текст цитаты
Даша Цыбульская,корреспондент:
Всё-таки только мультики.
&nbsp&nbsp
— Для начала. Мультики, между прочим, сложнее писать чем картины. Поверьте.
Даша Цыбульская,корреспондент:
Мультики мои. Ура! Я очень люблю мультики.
&nbsp&nbsp
— Мы тоже!