Дарья Чердынцева,корреспондент:
Заповедная система России отмечает свой столетний юбилей и это, как оказалось, отличный повод вспомнить, что на территории Петербурга, совсем недалеко от городских кварталов, до сих пор есть нетронутые природные зоны.

Начало системе заповедников в России положили в 1917 году. А в Петербурге охраняемые природные зоны появились куда позже — только в 90-х. Началось всё с четырёх. Теперь уголков чистой природы — 15. Отвечает за всё «Дирекция особо охраняемых природных территорий», которая и организовала выставку.

Анна Гниденко,заместитель директора ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга»:

Нам бы хотелось, чтобы у людей возник интерес и, чтобы им захотелось ещё побольше узнать, познакомиться с нашей природой. Просто выехать, полюбоваться, прикоснуться с той красотой, что у нас есть, с теми объектами уникальными, которые сохранились в нашем многомиллионном городе. Наша основная работа, наша основная цель — это сохранить эти островки уникальной заповедной природы, которые есть в нашем городе.

Дарья Чердынцева,корреспондент:
Западный Котлин, Невская губа, озеро Щучье и Сестрорецкое болото — в выставке собрали уникальные кадры от фотографов из Петербургского общества фотоохотников.

Фотоохота удалась: снимки удивляют тем, какие разные природные ландшафты умудряется умещать в себе один Петербург. В каждой из фотографий — возможность по-новому увидеть нетронутую природу.

Дарья Чердынцева,корреспондент:
А вот работы одного из ведущих участников выставки — Александра Лодыгина, который не только фотограф, но ещё и орнитолог. И сотрудник Московского зоологического музея. Но последние 15 лет его привлекают красоты Петербургской природы.

Кстати, список особо охраняемых зон в Петербурге может пополниться: Парк Сосновка, Левашовский лес и Сестрорецкие дюны тоже могут взять под охрану. А пока — окунуться в мир чистой природы можно здесь, во внутреннем дворике музея космонавтики. Совершенно бесплатно — до конца октября.