Анна Лесина,корреспондент:
«Он смел, кровожаден, вонюч и сам бросается на собаку!» Так описывается в энциклопедии охотника — хорёк. Так ли он опасен на самом деле и кровожаден, давайте сейчас разберёмся. Пройдём «курс молодого бойца». Особенно подойдёт для тех, кто решил завести хорька дома.
Татьяна Попова,заводчик:
Это очень активное, юркое животное, у которого полностью отсутствует чувство страха. Поэтому он может куда-то залезть, оттуда шлёпнуться. Для хорька падение с высоты более метра уже считается опасным. Для хорьков существует очень маленькое количество ветеринарных специалистов. Поэтому самое первое с чем сталкивается владелец — это прививка, её можно сделать не в любой клинике.
Анна Лесина,корреспондент:
Домашний хорёк, или фретка, это одомашненная форма дикого хорька, который обитает в лесах Европы. От своих собратьев они унаследовали гибкое и очень длинное тело, а также острые коготочки, которыми они очень любят царапаться.

Окрас у хорька допустим любой. Зверёк ещё и линяет, но совсем без хлопот. А для ухода за шерстью его достаточно иногда купать. Тем более, когда любопытный зверёк, исследуя углы, соберёт в доме всю пыль. Поэтому в целях безопасности держите хорька в просторной клетке, где будут лабиринты, коробочки и другие игрушки. Наигравшись, хорьки спят по 20 часов в сутки.

Анна Лесина,корреспондент:
Пахнет ли домашний хорёк? Да, пахнет! Мускусный запах шерсти обычно совершенно не страшен. Но бывает так, что они злятся или пугаются, и тогда их железы издают очень неприятный запах. Что бывает крайне редко.

В качестве туалета хорькам подойдёт кошачий лоток. Но, если вы хотите выгуливать, помните: не все хорьки переносят шлейку, а прогулка без неё чревата побегами, и на улице легко можно подцепить инфекцию. К слову, хищник, а хорёк, на минуточку, настоящий охотник, не всегда бывает ласковым, и, если злится, легко обнажает острые зубки. Поэтому вряд ли уживётся в семье с маленькими детьми. А ещё хорёк страдает клептоманией — ворует разбросанные вещи. Поэтому в качестве домашнего любимца лучше всего подойдёт терпеливым ценителям хорьковой натуры.

Анна Лесина,корреспондент:
А звуки эти ребята издают?
Татьяна Попова,заводчик:
Да, они издают звуки. Самый основной звук — это гуканье. Оно немножко похоже на голубиное воркование. И, если хорька сильно напугать, придавить или сделать ему больно, он может кричать, как чайка.

Цена на клубных щенков хорька — примерно 10-20 тысяч рублей. А хорьки, приобретённые на звероферме, обойдутся вам в 3 тысячи. И при этом будут не менее приручаемыми.

Анна Лесина,корреспондент:
«Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве». Лично я, при чтении этих строф поэмы Льюиса Кэррола, всегда представляла, что пишет он именно о хорьках. Ну, как не писать об этих зверях? Они заслужили в свою честь не одну поэму. Если вы хотите приобрести красивого, умного, хитрого и такого шебутного зверька — вы знаете, кого заводить.