Михаил Шаль,корреспондент:
Цирюльники ушли в прошлое, брадобреи канули в лету. Но, и в 21 веке, мужчине есть кому доверить заботу о своей бороде и причёске. Давайте разбираться, что стоит за модным словом «барбершоп».

Ещё каких-то десять лет назад росcийские мужчины стриглись в парикмахерских и брились дома, причём, как правило, под ноль. Сегодня сильная половина отечественного человечества сделала причёски, отрастила, если не бороды, то щетины, и дружно доверила свою внешность барбершопам. Такая мода пришла к нам из Европы — там подобными мужскими заведениями давно уже никого не удивить.

Всеволод Баринов,основатель сети барбершопов:
Я путешествую постоянно по миру, и, в очередной раз будучи в Европе, я заметил такую тенденцию как барбершопы. Это было интересно, причём, мне очень понравилось, что это выглядело ни в коем случае не пафосно, а это просто заведение, где мужчина может прийти и получить качественную услугу.

Цены на услуги в барбершопах выше, чем в обычных парикмахерских, но ровно настолько, насколько сложнее работа барбера. Аккуратные окантовки, сделанные опасной бритвой, множество косметики самого разного назначения и, конечно, мужское дружеское общение — вот, чего не хватало современному джентльмену и за что он готов платить, вне зависимости от моды.

Дмитрий Султанов,барбер:
И контингент — да, в принципе, всё, наверное. И дети — приводят их мамы, папы, — и взрослые, и дедушки к нам ходят.

За несколько лет в Петербурге открылось больше полусотни барбершопов, и их количество продолжает стремительно расти. Зачастую под вывеской с модным словечком работает обыкновенная парикмахерская, желающая таким образом приманить к себе клиентов или оправдать высокие цены. Так что прежде чем отправиться на процедуры, мужчинам стоит внимательно присмотреться к заведению.

Всеволод Баринов,основатель сети барбершопов:
Критерий №1 — это отзывы. Мы живём в 21 веке, сейчас можно зайти в интернет, спокойно посмотреть отзывы про каждого сотрудника. Второе — это чистота. Следите за тем, чтобы рабочие места всегда были в порядке. Никакой пыли, никаких следов косметики, никаких следов волос. Чтобы всегда был опрятный вид у мастеров.

Не важно, какой длины борода, есть ли она вообще, и какая причёска: британка, канадка, вояж или даже ёжик. Важно лишь одно: истинный барбершоп — это не роскошь или мода, а целая культура, которая пропагандирует осмысленный взгляд на мужскую внешность.