В гостях у программы «Утро в Петербурге» Фабио Мастранджело, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина и Юлия Стрижак, директор Санкт-Петербургского государственного Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина.
Людмила Ширяева, ведущая: В конце мая Петербург превращается в огромную сцену. В ночь с 29-го на 30-е мая Адмиралтейская набережная станет местом, где Римский-Корсаков и Рахманинов, Чайковский и Глинка зазвучат под открытым небом на фоне Невы, разведённого Дворцового моста и огней Ростральных колонн.
Ильдар Абитов, ведущий: Музыкальный театр имени Шаляпина представит «Музыку Дворцового моста». В этом году концерт приобретает особое звучание. 2026-й объявлен годом Петербургской культуры. О самом концерте и о 3D-мэппинге на створе Дворцового моста поговорим с гостями студии.
Людмила Ширяева, ведущая: В этот раз концерт проходит в год Петербургской культуры. Как этот факт повлиял на масштабность действия? Может быть, появилось что-то новое? Чем будете удивлять зрителя?
Фабио Мастранджело, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина: Мне кажется, у нас каждый год – год культуры в Санкт-Петербурге. Конечно, это особенный год культуры, потому что наш любимый губернатор принял решение назвать его именно так. Конечно, мы подумали о том, что в этом году есть юбиляры – Дмитрий Дмитриевич Шостакович и Сергей Сергеевич Прокофьев. Поэтому мы решили, что нельзя обойти их вниманием. Все знают, что мы любим русскую музыку, и наш концерт предоставляет зрителям возможность услышать исключительно русскую музыку. Мы начинаем с Римского-Корсакова, потом Чайковский, Рахманинов, Глинка и так далее. Но в этом году, поскольку есть два юбиляра, мы приняли решение сыграть один из вальсов Шостаковича и «Танец рыцарей» Прокофьева. Поэтому мы надеемся, что людям это понравится. Даже, если честно, уже уверены в этом. Концерт, как всегда, масштабный, потому что все творческие силы нашего театра принимают участие: симфонический оркестр «Северная симфония», оперный хор, все солисты и, конечно, те, кто работает за сценой, за кулисами. Весь театр работает вместе с нами, в том числе Юлия Николаевна.
Ильдар Абитов, ведущий: Это всегда безумно масштабная работа. Я знаю, что программа в этом году выстроена как путешествие от шедевров XIX века к XX столетию. Почему была выбрана именно такая драматургия?
Юлия Стрижак, директор Санкт-Петербургского государственного Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина: Это маэстро решает, как построить программу, но именно такое музыкальное приношение городу в год Петербургской культуры кажется особенно уместным. Как правильно сказал Фабио, мы играем только русскую музыку. Это праздник нашего великого города, культурной столицы России, поэтому прозвучит музыка русских композиторов. Многие из них творили в Петербурге. Проекция 3D-мэппинга на створ Дворцового моста, когда мост уже будет разведён, тоже будет посвящена юбилярам. Там появятся портреты Дмитрия Лихачёва, Дмитрия Дмитриевича Шостаковича и других известных петербуржцев, прославивших наш город, а также виды Петербурга. Получится очень красивая видеокомпозиция. Но я хочу напомнить, что прийти и послушать концерт можно в 23.15 в ночь с 29-го на 30-е мая, когда весь город будет праздновать День города. После «Классики на Дворцовой» можно прийти на наш проект. До часу ночи мы будем вживую демонстрировать лучшие творческие силы нашего театра. Ровно в полночь по расписанию разведут Дворцовый мост, загорятся Ростральные колонны, появится мэппинг на мосту и зазвучит «Гимн великому городу» Глиэра. Мы раздадим всем желающим флаеры, так что, надеюсь, у нас получится настоящий народный хор. Вся набережная будет петь.
Фабио Мастранджело, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина: Импровизировать мы, конечно, не против.
Юлия Стрижак, директор Санкт-Петербургского государственного Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина: Люди просто гуляют по набережной, собираются около нашей сцены. Все равны. У нас стоячий партер, поэтому приходите обязательно. Мы приглашаем молодых людей. Система распределённого звука будет работать по всей Неве, так что можно будет гулять и слушать музыку. Большие экраны установлены по обе стороны сцены, около Медного всадника. Это настоящий праздник белых ночей.
Людмила Ширяева, ведущая: Какая замечательная идея – подпевать всем вместе. Самое главное, что зрители нашего телеканала смогут увидеть этот концерт в прямом эфире в 23.30 и тоже подпевать. Уверена, петь будет вся набережная.
Фабио Мастранджело, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина: Настоящая музыкальная демократия.
Юлия Стрижак, директор Санкт-Петербургского государственного Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина: Мы благодарим канал «Санкт-Петербург» за то, что он традиционно транслирует наш концерт и участвует вместе с нами в празднике Дня города. Мы вам очень признательны, так же, как и Комитету по культуре, который всегда поддерживает проект «Музыка Дворцового моста».