ЮЛИЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент:
Как всегда – точно по расписанию. И теперь смело можно сказать, петербургское время – 12 часов 0 минут. А традиции полуденного выстрела со стен Петропавловской крепости в Северной столице уже более 100 лет. Именно по нему мы с вами и сверяем часы, а туристы могут прочувствовать, какое оно, это петербургское время.
Ещё при Петре Первом пушки сообщали о начале и завершении рабочего дня, подъёме уровня воды в Неве и, конечно же, о победах русского оружия. Но вот сверять часы с полуденным выстрелом город начал лишь во второй половине века XIX-го. В советскую же эпоху, когда сигнал точного времени стали передавать по радио, традицию отменили, но в 50-е годы торжественно вернули и с тех пор следуют ей неизменно.
ВЕРОНИКА ДАНИЕЛЯН, начальник методического отдела Государственного музея истории Санкт-Петербурга:
Каждый день при любой погоде, при любом ветре и при любых обстоятельствах ровно в 12 часов стреляет пушка Петропавловской крепости, причём иногда стреляют сразу два орудия, когда высокие почётные гости приезжают на берега Невы. Традиция это закреплена в Уставе Санкт-Петербурга в 2008 году, она историческая.
ЮЛИЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент:
Стоит только раздаться выстрелу с территории Петропавловской крепости, как начинает звонить колокол Исаакиевского собора. Это ещё одно место в Петербурге, где можно почувствовать время.
НИНА АРЮТИНА, методист государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»:
Эта традиция — она новая достаточно, и вообще, 80 лет, как вы знаете, колоколов на Исаакиевском соборе не было. Колокола вернулись, потому что на Руси всегда было такое особенное отношение к колоколам. Под колокольный звон мы провожали полки, встречали победителей, звонил в метель, в мороз, спасая потерявшихся путников. И вот эти 12 ударов — это очень хорошая традиция, конечно.
Как и тяга петербуржцев к красивым часам. Этот статусный городской аксессуар и сегодня подсказывает нам время по солнцу и при помощи воды. Под ним по-прежнему удобно назначать свидания или заслушиваться перезвонами, которыми знамениты одни из самых старинных петербургских часов — куранты Петропавловского собора.
АНДРЕЙ КУДРЯВЦЕВ, хранитель курантов Петропавловского собора:
Каждый час он исполняет мелодию «Коль славен наш Господь в Сионе» Бортнянского, а каждые 6 часов — ещё в 12.00 и 18.00 — ещё и вторую мелодию «Боже, царя храни» — старый российский гимн. Когда часы начинают перезвон, люди всегда смотрят на свои часы. Даже если они знают сколько времени, всё равно надо сверить, правильно ли они идут.
Ощутить ход времени можно и во дворе Государственной Капеллы. Там зародилась новая музыкальная традиция «Императорский полдень».
ОЛЬГА ХОМОВА, генеральный директор Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга:
Каждое воскресенье в 12 часов стреляет пушка на Петропавловке — нашем символе Петербурга и в этот же момент прямо практически на Дворцовой площади открываются Царские врата, проходят барабанщики, звучит «Город над вольной Невой» и «Гимн великому городу». И очень важно, что это видят не только наши горожане, но и специально приезжают на это туристы.
С мая по сентябрь трубач выходит на балкон Капеллы, чтобы напомнить гостям и жителям, как быстро бежит петербургское время. Не пора ли провести его в компании любимого города?