ЗАХАР КОЛОВСКИЙ, художник, генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО:

Город — это не только дома, это некий конгломерат очень важный, культурный, в первую очередь. Я имею в виду современное искусство, современную культуру, которая фоновым является каким-то элементом, очень важным. И меняет нашу оптику. Мы видим город по-разному совершенно. Я даже ничем конкретно не любуюсь, я просто наслаждаюсь неким ощущением сопричастности и нахождения внутри города.
Я с самого детства занимался фотографией. Мне очень нравился пластический язык, работа со светом, тенью. И меньше всего меня интересовало содержание. Ну и работы мои, которые я сегодня демонстрирую, они достаточно голографичны. Это мое видение.
Это одна из моих работ, которую наши кураторы, наши сотрудники поместили в эту экспозицию, в общем, даже меня не предупредили. Для меня это был сюрприз, но приятный.
Работа называется «Другие берега». Это и правда другие берега — это Ницца.
Папа был категорически против того, чтобы я шёл в художники. Я закончил «Политех» и проработал довольно большое количество времени заведующим Сектором информационных моделей, который обслуживал все городские службы. Я работал с Архитектурным управлением, с трамвайно-троллейбусным, обследовал пассажиропотоки, разрабатывал какие-то маршруты. Большая городская работа. Она меня приучила к тому, что я здесь не гость, а соучастник. Это очень важно.
При этом мне это не мешало, например, поработать довольно долго в студии Славы Полунина. Мы с ним очень много всего сделали, а потом у меня была своя театральная студия.
Театр, кино, фотография, современные искусства — всё вместе и создаёт какую-то среду обитания, которая позволяет, да, что-то создавать.
Счастливое стечение обстоятельств, что мы выбрали этот дом и начали в нём размещать РОСФОТО. Это всё-таки сердце Петербурга, Исаакиевская площадь. Мне очень приятно здесь быть, мне очень приятно здесь находиться.
В нашей стране — огромные фотографические массивы, огромные архивы. Это национальное достояние, которое требовало внимания, заботы. А с другой стороны — это современное искусство, в котором львиную долю занимали образы, полученные с помощью каких-то фотографических практик. Мы, в общем, понимали, что всё это как-то необходимо объединить и создать государственный центр фотографии.
РОСФОТО – это не совсем музей. Это большой институт, внутри которого находится музей.
Он так задумывался — сохранение и представление нашего фотографического фонда. Когда мы начинали, в нормативной практике, в инструкции по хранению музейного предмета и музейной коллекции была одна строчка. Там было написано «хранятся, как архивные документы». А как архивные? Сейчас это довольно развернутые рекомендации.
Реставрация. Мы занимаемся реставрацией, и сейчас мы как раз стараемся очень расширить процесс подготовки реставратора, потому что это очень редкая специальность. Очень важна работа по описанию самих техник и технологий фотографических, которых даже по скромным описаниям порядка 800.
Мы относимся к своим проектам, как к художественным. Для меня важно, чтобы наш посетитель не просто увидел, как государь-император садится на коня, или сколько человек присутствовало на каком-то банкете, а чтобы он оказался в неком пространстве, где он почувствовал что-то очень важное и унёс это чувство. Это, как просмотр фильма или что-то ещё такого рода. Мы к этому стремимся.