В гостях у программы «Утро в Петербурге» Манас Сираканян, режиссёр.
Ильдар Абитов, ведущий: Как почувствовать и прочувствовать город по-настоящему? Идти в музей, к дворцам, на набережные, смотреть, как разводят мосты. Или просто увидеть тех, кому он действительно небезразличен, кто изучает Петербург, сохраняет его и словом, и делом, и кадром.
Людмила Ширяева, ведущая: Предлагаем взглянуть на город крупным планом. Специально ко дню рождения в кинотеатре «Аврора» проходит ретроспектива – своего рода кинопутешествие сквозь время. Финальной точкой станет документальная лента «Краеведение» про молодых петербуржцев, которые своим особым отношением ежедневно признаются в любви северной столице.
Ильдар Абитов, ведущий: Петербург на экране часто показывают либо мрачным, как у Достоевского, либо туристически открыточным. Но благодаря героям вашего фильма вы показали город иным. Каким?
Манас Сираканян, режиссёр: Во-первых, красивым, от этого никуда не уйдёшь. Во-вторых, летним. В-третьих, необычным. Я постарался показать его через своих героев таким, каким его даже петербуржцы не всегда замечают. Мы ходим по улицам, но не всегда обращаем внимание на какие-то стороны нашего города.
Людмила Ширяева, ведущая: Фильм называется «Краеведение». У многих это слово сразу ассоциируется со школьным предметом. Чем ваше кинокраеведение отличается от школьного?
Манас Сираканян, режиссёр: Тем, что кинокраеведение в рассказах моих героев интересное. Когда слышишь слово «краеведение», сразу приходит на ум что-то скучное: даты, какие-то пыльные книжные вещи, архитектурные термины. Нет, мой фильм – это путешествие вместе с героями, увлекательная прогулка по городу.
Ильдар Абитов, ведущий: Сделать такую прогулку интересной для людей разных возрастов непросто. У вас три героя: экскурсовод по необычным местам, реставратор и исследователь захоронений. Кто из них заставил вас лично иначе взглянуть на город?
Манас Сираканян, режиссёр: Безусловно, каждый. Виктор Федотов – не просто экскурсовод, а человек, который проводит авторские экскурсии и показывает необычный Петербург. То, что обычно не замечаешь. У него свой взгляд на город.
Людмила Ширяева, ведущая: А можете привести конкретный пример? Что такого о Петербурге вы узнали благодаря фильму?
Манас Сираканян, режиссёр: Это неожиданный вопрос. Очень трудно выделить что-то одно, потому что три героя – это три совершенно разные истории. Если говорить про необычные вещи, то это, конечно, Маргарита Николаева, исследовательница исторических кладбищ. До знакомства с ней мне даже в голову не приходило, что кладбище может быть настолько увлекательным и интересным местом.
Ильдар Абитов, ведущий: Каждый из ваших героев явно любит Петербург. Но любовь ведь у всех разная. В чём любовь к городу у экскурсовода Виктора? Почему молодой парень вместо того, чтобы сидеть в соцсетях, проводит экскурсии?
Манас Сираканян, режиссёр: Виктор старается заразить своей любовью к городу тех, кто приходит к нему на экскурсии, а теперь и зрителей фильма. Это трудно пересказать словами. Незаметные детали, удивительная архитектура, исторические подробности из жизни горожан – всё это создаёт невероятную палитру и интереснейший калейдоскоп.
Людмила Ширяева, ведущая: У вас есть герой-реставратор. Расскажите о ней.
Манас Сираканян, режиссёр: Валентина Ман – реставратор, соосновательница мастерской с необычным названием «Двери с помоек». Они занимаются реставрацией архитектурных деталей. Всё началось со страсти к историческим дверям. Думаю, многие замечали, что у нас в городе старые красивые двери часто заменяют на металлические и совершенно безликие. Их мастерская старается это менять.
Ильдар Абитов, ведущий: Сегодня праздничный день. Куда бы вы посоветовали отправиться на прогулку по Петербургу? Может быть, есть какое-то место, о котором мало кто знает?
Манас Сираканян, режиссёр: У меня будет парадоксальный ответ. Я бы рекомендовал просто выйти на улицу, желательно в центре города, и пойти гулять. Но не в конкретное место, а поменять оптику.
Ильдар Абитов, ведущий: Что это значит?
Манас Сираканян, режиссёр: Это значит посмотреть на город немного иначе, обратить внимание на детали. Мы все привыкли к тому, что Петербург красивый. Но стоит начать смотреть на детали – на те же двери, фасады, мелочи, которые обычно проходят мимо взгляда. Когда начинаешь смотреть на город через оптику моих героев, отношение к нему меняется.