Юля Чеснокова, корреспондент:

Собаки, взрослые и дети — всё смешалось в парке Сосновка, когда на старт «Снежной тропы» вышли сразу 1600 мастеров спортивного ориентирования и начинающих спортсменов.

Денис Куприенко, президент Федерации спортивного ориентирования Санкт-Петербурга:

Мы сами немножко удивлены. Ещё два года назад у нас среднее количество участников было порядка тысячи с небольшим. В прошлом году уже 1400. Спортивное ориентирование очень демократичный вид спорта. Он доступен любому человеку, любого возраста и любых физических кондиций.

Интересно, попробуем догнать участников и узнать, чем же их им так полюбилось ориентирование. Ведь на такие соревнования петербуржцы приходят целыми семьями.

Чтобы дети были спортсменами.

Общая физическая подготовка.

Просто погулять. Главное, вспомнить как компас держать в руках.

Да, без компаса на таких соревнованиях никуда. Ведь ориентирование — это не просто бег по лесу, а бег с картой, на время и со взятием контрольных пунктов.

Юля Чеснокова, корреспондент:

Соревнования по спортивному ориентированию проводятся в парке Сосновка не случайно. С одной стороны — это излюбленное место отдыха петербуржцев. С другой стороны, тайных тропинок так много, что сойти с маршрута и потеряться в этом лесу ничего не стоит. Где мы?

В этот раз соревнования в Сосновке проходили в самой комфортной для спортсменов и новичков дисциплине — кросс-выбор. Когда ты сам выбираешь контрольные пункты, которые хочешь взять.

Юля Чеснокова, корреспондент:

А если не отметишься, что будет?

Снимут.

Юля Чеснокова, корреспондент:

Вот друзья, всё серьёзно. Не пропикался — маршрут не прошёл. Мальчик, давай.
Если вы поняли, что спортивное ориентирование — спорт для вас, то принять участие в следующем забеге любой желающий может уже 17 декабря. Для этого просто зарегистрируйтесь на сайте «Снежной тропы».