ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Полетели дальше.  А теперь переходим к одной из главных новостей этой недели. 2 мая в Мариуполе возобновилось трамвайное движение. Церемонию запуска трамвайных маршрутов в режиме видео-конференц-связи провели президент России Владимир Путин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Напомню, что это была задача, которую поставил президент: запустить трамвайное движение в Мариуполе силами петербургских специалистов. Во-первых, потому что Петербург и Мариуполь считаются городами-побратимами. А, во-вторых, именно наш город владеет самым богатым опытом в этой области — организация трамвайного движения. Ведь до конца прошлого века Петербург по протяжённости трамвайных линий считался трамвайной столицей мира. Ни в одном мегаполисе не было такой разветвлённой сети, как у нас. И вот теперь Петербург помогает Мариуполю. И вот как президент оценил качество работы петербургских специалистов».

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России:

«Сегодня в Мариуполе возобновляется трамвайное движение. Отмечу, что проект по ремонту трамвайных путей в Мариуполе реализуется благодаря правительству Санкт-Петербурга. Мы здесь как раз в Петербурге находимся вместе с губернатором. И сегодня вводятся в строй более 10 километров пути. Конечно, это малая толика. Потому что всего в городе трамвайных путей было почти на 100 километров. Но это только начало. Первый этап работы в данной сфере. В последствии будем развивать транспортную инфраструктуру в целом. Я не сомневаюсь, что общими усилиями всё намеченное будет, безусловно, выполнено. Необходимые для этого ресурсы, опыт, компетенции у нас есть».

ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Губернатор Петербурга Александр Беглов отчитался перед президентом о выполнении поставленной задачи, а также доложил о том, как наш город сейчас помогает Мариуполю по другим направлениям хозяйственной деятельности и какие этапы в процессе восстановления нормальной мирной жизни Мариуполя уже реализованы».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«1 июня 2022 года мы подписали соглашение между городом Мариуполем и Санкт-Петербургом о побратимских связях. И сразу же приступили к работе. Приступили сразу к разборке завалов и восстановлению пассажирского движения. Передали Мариуполю за это время 100 автобусов. И движение пошло. 26 объектов мы завершили. 44 уже завершаем. 70 проектов у нас находятся в стадии разработки. Одной из таких важных задач, которые вы поставили, для нашего города, пережившего блокаду, это восстановление мариупольского трамвая. Хочу вам доложить, что ваше поручение выполнено. Петербуржцы всё сделали возможное, чтобы восстановить трамвайное движение к 90-летию мариупольского трамвая».

ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Да, конечно, запуск трамвая в Мариуполе — это знаковое событие для некогда разрушенного города. Посмотрите на карту Мариуполя, как будет ходить этот трамвай. Это маршрут номер 10, от Городской больницы №2 на улице Куприна до остановки «Энергоучасток» на улице Мамина Сибиряка, 96 и обратно. Он соединяет Октябрьский и Ильичевский районы города. Маршрут пройдёт по следующим улицам и магистралям: проспект Строителей – Полевая улица – Улица Шота Руставели – Лучевой переулок – Проспект Металлургов – Жилмассив «Кировский» – Кальмиусская улица –  Улица Покрышкина – Прожекторная улица – проспект Ильича – 232-й квартал – и конечная — «Энергоучасток». Кстати, на церемонию открытия движения трамваев были приглашены наши блокадники, которые не понаслышке знают, что это такое — начало движения трамвая в полуразрушенном военном городе».

ЕЛЕНА ТИХОМИРОВА, председатель общества «Жители блокадного Ленинграда»:

«Я считаю, что трамвай, запуск трамвая, это будет то, что нужно этому городу. Звук трамвая, который был у нас во время блокады, когда пустили первый трамвай, будет точно так же звучать здесь. Это очень хорошо. Это говорит, что жизнь налаживается, приходит в норму».

ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«И давайте вслед за нашей блокадницей Еленой Тихомировой продолжим эту тему. Что значит трамвай для истории нашего города? В чём его историческая особенность? Ведь это не просто вид транспорта — это один из феноменов нашего Ленинграда, нашего Петербурга.

Кстати, совсем недавно мы отмечали юбилей петербургского трамвая — 115 лет. Больше века этому самому петербургскому виду транспорта. И каждый из нас обязательно хоть раз в жизни, но прокатился на трамвае. А кто-то и не раз. И каждый день по несколько раз. Помните, как у Александра Кушнера «Я ли свой не знаю город? Дождь пошёл, я поднял ворот, сел в трамвай полпустой. От дороги Турухтанной по Кронштадтской вид туманный. Стачек, Трефолева, стой!» И вот сюжет Натальи Бандуриной, который мы делали к 115-летнему юбилею петербургского трамвая. Он наиболее точно раскрывает этот феномен Ленинграда и Петербурга. Давайте посмотрим его в контексте сегодняшнего события — запуска в Мариуполе трамвайного движения петербургскими специалистами. Занимайте места в салоне. Поближе у окна. Поехали».