Постоянный культурный ньюсмейкер, или, как вернее сейчас говорить, поставщик новостей, в нашем городе — это, конечно, Мариинский театр. Год в нём начали активно — одна премьера следует за другой.

Вот только что мы рассказывали о новой версии «Набукко», а уже грядёт следующая новинка — в начале апреля в театре представят «Иоланту». И это я ещё не касаюсь балетных премьер.

Во всей этой череде как будто бы теряются события, происходящие в Концертном зале Мариинки. Восполним этот пробел. Недавно в наш город приезжал Красноярский симфонический оркестр под управлением маэстро Владимира Ланде. Он очень интересный дирижёр, родился в Ленинграде, рано уехал в Штаты, где руководил многими прославленными коллективами, был даже приглашённым дирижером Оркестра Национальной галереи искусства в Вашингтоне. А затем неожиданно перебрался в Сибирь.

В родном городе Владимира Ланде его оркестр исполнил Шестую симфонию Малера — симфонию о борьбе человека с роком. О борьбе и сотрудничестве человека с оркестром с дирижёром поговорил Виктор Высоцкий.