На больших экранах сейчас можно увидеть не только шедевры мирового театра, удостоились экранизации истории создания знаменитых полотен русских живописцев. На днях Ленфильм представил свой новый проект — киноальманах «Арт и Факт».

Это художественный сериал, каждый эпизод — посвящён одному художнику и его, скажем так, magnum opus. Иван Шишкин и «Утро в сосновом лесу», Василий Перов и «Тройка», Михаил Врубель и «Демон поверженный».

Съёмки проходили в Петербурге — в роскошных интерьерах Юсуповского дворца, Дома Архитекторов, особняка Кельха.

Главные роли исполнили прекрасно нашим зрителям известные актёры — бороду Шишкина примерил Артур Ваха, врубелевскими вопросами о природе демонического задавался Владимир Кошевой. Создатели проекта подчёркивают, что не стремились к документальной достоверности — это их взгляд на мастеров, ставших «двигателем культуры страны».

Герой следующего сюжета заслуживает внимания кинематографистов ничуть не меньше. Он родился в нашем городе ровно 125 лет назад — 12 марта 1898, к слову, чуть опередив открытие Русского музея, с которого мы сегодня начали. Он — это Евгений Сергеевич Деммени, чьё имя носит наш петербургский Театр марионеток.