Вы когда-нибудь задумывались, как долго на выставках вы задерживаетесь у одной, отдельной работы? На минуту, может, две? Сотрудники Королевского музея изящных искусств в Антверпене провели исследование — среднестатистический посетитель проводит у экспоната всего 7 секунд.

Ничтожно мало даже для того, чтобы хотя бы рассмотреть, не то что осмыслить. Так в Музее появилось Radio Bart — передвижная студия, работающая под слоганом «Взгляни по-другому и рассмотри больше».

Сердце и душа этого экспериментального проекта — сотрудник музея Барт ван Пир. Когда-то он работал на стойке регистрации, затем из-за болезни потерял зрение, но не интерес к искусству и людям. Дважды в неделю Барт приходит в музей, размещает свою студию то в одних залах, то в других, и приглашает любого желающего на разговор. Кого-то просит просто описать картину, других спрашивает об ассоциациях и воспоминаниях, которые рождают полотна, может даже попросить представить себя его героем. Вот так слепой человек помогает людям зрячим научиться пользоваться своими органами чувств и воображением, хотя бы на 15 минут.

К зрителям с уже отстроенной личной оптикой обращена выставка в Новом музее — с лаконичным названием «Игорь Иванов. Живопись». Яркий представитель ленинградского андеграунда — Игорь Иванов — в отличие от многих соратников по неофициальному искусству запомнился как «поэт рефлексов» и тихих метафор.