Ещё одна дата. 17 марта весь мир вспоминал великого Рудольфа Нуреева — исполнилось 85 лет со дня его рождения. И по этому случаю великолепный подарок для всех ценителей балетного искусства — впервые на большом экране «Лебединое озеро» в редакции Нуреева для Венской оперы.

Петербургская премьера прошла в «Авроре». Зрители перенеслись в 1966 год и смогли увидеть величайший дуэт ХХ века — воплощённые «лёд и пламень» — Нуреева в образе принца Зигфрида и Марго Фонтейн — Одетта/ Одиллия.

Впервые Рудольф Нуреев поставил «Лебединое озеро» в 64-м, ему было всего 26 лет. К тому моменту звёздная пара была на пике формы и карьеры. Харизма каждого и химия между партнёрами была такой, что постановка произвела фурор и попала в Книгу рекордов Гиннесса: артистов вызывали на поклон 89 раз! Позже спектакль был снят на видео, благодаря чему и стала возможна нынешняя премьера.

«Эта версия — определенная шалость Нуреева, дерзкий взгляд на то, что ему бы не разрешили делать в Ленинграде, потому что оно строгое, чинное, академичное, и для Зигфрида там мало танцев. Он нагружает Зигфрида виртуозными вариациями. И прежде всего он ценил здесь музыку, взял за основу партитуру Чайковского первоначальную, а не ту редакцию, которую мы знаем по версии Кировского Мариинского театра, который партитуру несколько переиначил», – отметила балетный критик Ольга Федорченко.

К счастью, роскошной постановкой «Лебединого озера» с лёгким налётом плёночного ретро насладиться можно было не только в день рождения легенды. Видеоверсия спектакля вышла в ограниченный кинопрокат.