Начнём, пожалуй, с самого значительного. Ровно 125 лет назад в нашем городе открылся первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства — Русский музей.

Решение о его основании было принято ещё императором Александром III. Однако открывать уникальное собрание для посетителей выпало уже его сыну — Николаю II. Как писал он в соответствующем указе: «Незабвенный родитель наш в мудрой заботливости о развитии и процветании отечественного искусства предуказал необходимость образования обширного Музея».

Этой мудрой заботливости стараются держаться в музее до сих пор, сохраняя традиции, создавая громкие выставочные проекты, привлекая аудиторию и с помощью новейших технологий. Так, например, к праздничной дате Русский музей обзавёлся арт-ботом. Любой желающий может почувствовать себя героем шедевров из коллекции музея. Всего лишь нужно — отправить в соцсети свою фотографию боту, а он с помощью нейросети сгенерирует портрет в духе Кустодиева, Врубеля, Серова или даже Пикассо.

Редакция «Культурной эволюции» не удержалась от такого эксперимента, и хотя узнать коллег в этих портретах совершенно невозможно, некоторые образы завораживают.  О том, как в реальном мире отметил своё 125-летие Русский музей расскажет Дарья Патрина.