Как найти в многомиллионном мегаполисе свою судьбу? И почему это так трудно сделать даже сейчас, в эпоху социальных сетей и приложений для знакомств и встреч? Репортаж Наталии Бандуриной.


ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«На этой неделе без официальной шумихи тихо и между собой многие отметили день всех влюблённых — 14 февраля, День Святого Валентина. Праздник католический, но мы не будем вступать в споры, нужно его отмечать в нашей многоконфессиональной стране или нет, или всем влюблённым ограничиться лишь нашим православным праздником Днём Петра и Февронии. Кто-то может и два раза в год отмечать, это личное дело каждого. Главное, чтобы влюблённых в наше время было побольше. Ведь чем больше влюблённых, тем меньше будет злых людей. Но для нас 14-е февраля — это просто хороший информационный повод поговорить на тему, которую можно обозначить как одиночество большого города. Почему так много у нас одиноких людей? Для справки: каждый месяц в Петербурге регистрируется более 2-х тысяч бракоразводных процессов. Внимание! Вдумайтесь! Более 2-х тысяч в месяц. Две тысячи делим на тридцать и получаем, что каждый день разводятся, распадаются почти 66 семей. Удручающая статистика. А как найти в многомиллионном мегаполисе свою судьбу, свою вторую половину? И почему это так трудно сделать даже сейчас, в эпоху социальных сетей и цифровых приложений для знакомств и встреч? Об этом — в репортаже Натальи Бандуриной».

В Петербурге на 100 одиноких мужчин приходится 153 незамужних женщин. В условиях жесточайшей конкуренции искать своего «Бреда Питта» помогают соцсети. Все по той же статистике, из тех, кто нашел себе пару в 2023 году, 15 процентов познакомились именно в интернете.

Но большинство по-прежнему находит любовь на работе или учебе. Ведь одно дело — фотография на аватарке, другое дело — живой человек. Только глядя в глаза и можно понять: «твое — не твое». Ставшие популярными вечеринки «быстрые свидания» работают именно по такому принципу.

Правила простые: дамы сидят за столиками, к ним подсаживаются кавалеры, через 7 минут мужчины пересаживаются за стол к следующей незнакомке. Пройдя целый круг, пары создаются или не создаются. Есть ограничения по возрасту для той или иной группы, некоторые пытаются нарушить правила.

Роман — гость и потенциальный жених со стажем. Ходит на свидания уже 4-й раз подряд. И всё пока не может определиться.

За стенкой то засыпает, то просыпается мафия. Не просто игра, а еще один способ узнать человека. Для тех, кто не хочет отвечать на одни и те же вопросы за столиками. Именно так, во время игры, познакомились, а потом и поженились юрист Ирина и программист Николай. Она уже ни на что не надеялась, он переживал развод. Но все это стало неважным, когда они увидели друг друга. Теперь у них одна большая семья: сын и дочь Иры живут вместе с детьми Николая. Что удивительно, общий язык нашли сразу. Со стороны все это больше похоже на сказку. Ставшая в момент многодетной мамой, Ирина иногда и сама удивляется всему этому.

Архив РНБ. Это не просто газеты. Это аналоговые сайты знакомств и настоящий клад для антрополога. В этих объявлениях вековой давности есть все: понятие о моральных ценностях, четкий запрос, ни намека на пошлость, а главное — честность.

«Я не глупа и не урод, миловидная, но право до сих пор не могла найти человека, которого  могла бы полюбить. Правда, мне нужны деньги, что за любовь, когда нечего кушать?»

«Зачем лгать? Пью, курю, играю в карты, но все умеренно. Хочу встретить верную жену».

«Женюсь, если встречу особу со средствами, могущую помочь окончить образование, а по окончании  устроиться адвокатом».


Брачная газета выходила еженедельно, по воскресеньям. Чтобы разместить объявление о знакомстве на первой странице, нужно было заплатить 30 копеек, на четвертой — на 10 копеек дешевле. Ровно сто лет назад свое счастье искали: инженер-технолог, вдова, симпатичный господин 34-х лет, а также мать желала бы найти для своего сына невесту не старше 24 лет, образованную, здоровую и без прошлого.

Вплоть до 80-х годов прошлого века газетные объявления о знакомствах были популярны. Им на смену пришли брачные агентства. Одно из самых старейших и заслуженных в Петербурге принадлежит Анатолию Ивановичу Алтухову. Анатолий Иванович соединяет сердца по науке. Оказывается, женщины совершают много ошибок, стали слишком меркантильными, с одной стороны. С другой, перестали восхищаться мужчинами. Один очень обеспеченный клиент господина Алтухова намеренно представлялся бедным инженером. Хотел, чтобы избранница полюбила его за душу, а не за деньги. Из этой затеи ничего не вышло.

Богатые тоже плачут, более того, испытывают одиночество. Даже имея дома, самолеты и яхты, можно так и не обрести самого дорогого — любимого и родного человека рядом. Петербург северный, холодный и скупой на проявление чувств, но это только внешне. Внутри каждый хочет найти любовь в большом городе.