«В Москве есть три чуда: Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас — Федор Шаляпин», — говорили современники великого оперного певца. В этом году с именем главного баса страны прошлого столетия связана важная дата: в феврале со дня рождения Федора Шаляпина исполнится 150 лет. К юбилею в Концертном зале Мариинского театра прошёл гала-концерт, где ведущие солисты труппы исполнили коронные арии из репертуара Федора Шаляпина. Баритон Владислав Сулимский показал себя настоящим певцом-актером шаляпинской традиции в образе князя Игоря из одноимённой оперы.

«Конечно, хочется всегда что-то от себя добавить. Исполнение гения — это одно. Тем более, мы не слышали всё это вживую. Единство слова и звука — это самое, что было у Шаляпина. То есть, как он мог звуком передать слова и словами эмоции. То есть, это уникум своего рода. Когда я его слушал, я всегда хотел понять, что он делает, как он делает, когда ещё только начинал петь, и это оказало на меня сильное влияние. Видимо, надо начинать вовремя слушать правильных певцов», — рассказал Владислав Сулимский, солист Мариинского театра.

К плеяде выдающихся русских басов, без преувеличения, принадлежит и народный артист России Михаил Кит. В его исполнении – ария князя Гремина. Кит перепел весь басовый репертуар и к гению Федора Шаляпина относится с особым почтением.?

«Этот человек оставил после себя такой багаж, которому, по идее, обязаны все басы и не только. Он впервые был актером на сцене. Выражал эмоции и, конечно же, голосом он владел в совершенстве, поэтому мы все стремимся туда. Но это дано не каждому, я думаю, что только ему и было дано. Такие голоса рождаются раз в 100 лет», — сказал Михаил Кит, солист Мариинского театра, народный артист России.?

На сцене Концертного зала в этот день прозвучали произведения, которые уже не идут в Мариинском театре, например, «Демон» Рубинштейна и «Русалка» Даргомыжского. Этот вечер, конечно, не стал единственным посвящением Шаляпину. В планах Мариинского театра поездка в Казань, на родину Фёдора Шаляпина, где будет представлена «Хованщина» на юбилейном оперном фестивале.