ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Но начинаем мы с события, которое произошло несколько дней назад, но оно всё это время оставалось незамеченным. А сейчас, когда уже осознали масштабы этого предстоящего события, то новость о нём сразу стала самой обсуждаемой темой этой недели.
 
Дело в том, что на днях прошла конференция «Архитектура Петербурга». Там профессиональное сообщество очень активно обсуждало различные архитектурные проекты города. И в ходе этого обсуждения вдруг неожиданно появилась информация о том, что участок и здания на Арсенальной набережной в Петербурге, где располагался следственный изолятор «Кресты», передадут госкомпании «ДОМ.РФ» для дальнейшей продажи. Сейчас комплекс находится в ведении Федеральной службы исполнения наказаний — в бессрочном пользовании у колонии-поселения №8 управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Для его передачи «ДОМ.РФ» это право будет прекращено.
 
Представляете, какой это будет проект! Ведь самая знаменитая тюрьма Российской Империи или следственный изолятор 47/1, известный уже в наше время и в просторечье «Кресты», находится на земельном участке площадью 4,2 гектар на набережной Невы. Эту территорию разделят на три участка, основной из них — площадью 3,9 га — передадут «ДОМ.РФ». В свою очередь, «ДОМ.РФ» должен продать землю и расположенные на ней здания, часть из которых могут снести. 80% полученных от продажи денег госкомпания намерена перечислить Научно-производственному объединению уголовно-исполнительной системы, которое находится в ведении ФСИН.
 
КГИОП заявляет, что этот комплекс зданий не принадлежит городу, и какая-либо документация, содержащая результаты обследования зданий комплекса, в КГИОП не направлялась. В отношении Объекта допускается проведение работ по его сохранению, предусматривающих консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление для современного использования. В настоящее время говорить о точных сроках, а также об объёме работ и вариантах использования зданий комплекса, преждевременно. Имущественные вопросы находятся вне полномочий и компетенции КГИОП.
 
А вот, что нам ответила компания «ДОМ.РФ». Цитирую по тексту сообщения их пресс-службы: «ДОМ.РФ» имеет большой опыт по вовлечению и реализации объектов, которые являются частью истории страны. Поэтому мы планируем провести консультации с администрацией Санкт-Петербурга, экспертами, жителями города и потенциальными  инвесторами, чтобы территория получила новые, востребованные функции и вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью инфраструктуры».
 
Размытый ответ, из которого понятно только одно: будут какие-то консультации и с администрацией города, и с экспертным сообществом, и с петербуржцами. Но мы не будет ждать, когда начнутся эти консультации. Мы их начнём прямо сейчас. В нашем эфире. И вот почему это так важно».

Учреждение ИЗ 47/1. Арсенальная набережная, 7. Два пятиэтажных корпуса из красного кирпича, пересекающихся друг с другом и образующих крест. Традиционная для того времени планировка всех тюремных зданий в России. Но именно эта тюрьма и эта её архитектурная особенность станет одним из символов самых трагических страниц отечественной истории. Кресты — это не тюрьма. Это судьба. Это боль. Это крест, который здесь несли. И Георгий Жжёнов, который тоже был одним из сидельцев этой тюрьмы именно здесь и придумал этот печальный образ, который стал частью судьбы нашей страны. И который он так и обозначил — «Русский крест».

За сто с лишним лет здесь было многое. Через кресты прошли сотни тысяч людей. Не все отсюда вышли живыми. Но именно здесь как в зеркале отразилась боль и страдание страны, прошедшей через страшные эпохи в своей истории. Сотни тысяч праведно и неправедно наказанных: от Бродского до Хармса, от Троцкого до Рокоссовского. Ахматова, у которой тут сидел сначала муж, а потом и сын, очень точно выразила эту боль. Когда почти кричала в строчках своего реквиема «как трёхсотая с передачею, под Крестами будешь стоять. И своею слезою горячею новогодний лёд прожигать».

И бандитский Петербург с его «малявами» из газет, которыми была устлана вся Арсенальная набережная. И вся братва лихих 90-х и проворовавшиеся высокопоставленные чиновники. Такой Ноев ковчег на берегу Невы как срез эпох, через которые он проплывал. Всех кресты принимали, и всех Кресты через себя пропускали. Вот почему Арсенальная, 7 — это не просто адрес на карте городе, территория для возможного интереса со стороны потенциальных инвесторов и девелоперов. Это в буквальном смысле genius loci — один из гениев места нашего города. Места, в котором есть определённый исторический статус или, точнее, крест, который не выбросишь и не снимешь. Его нужно нести как-то дальше.

Ключевой принцип, который провозгласил будущий новый собственник крестов — консультации с экспертным сообществом. В международной практике есть огромный опыт редевелопмента бывших тюремных зданий. Гостинцы. Арт-отели. Дизайнерские шоу-румы. Магазины. Рестораны. И даже торговые центры. Но это у них там, на Западе, за границей, там всё проще. Бастилию вообще снесли и написали «здесь танцуют». У нас не потанцуешь. У нас, образно говоря, здесь каждый камень плачет и скорбит. Сложнейшая урбанистическая задача, да ещё и в контексте мрачных страниц нашей истории. Тяжело нести будет этот крест.

Непредсказуемость дальнейшей судьбы «Крестов» определяет и тот фактор, что не все кресты  имеют статус объекта культурного наследия. Лишь часть из них подпадает под охрану. А значит, что-то можно будет снести и построить заново. Например, аппарт-отель или жилой комплекс, например, «Золотые купола». Но если это будет сделано, это уже будет ответственность тех, кто принимает такое решение. Итак. Старая история крестов закончилась. Эта страница перевёрнута. Что будет написано в новой летописи, пока неясно, но вполне очевидно: от того, какой здесь будет реализован проект, во многом и зависит, а каким будет Петербург в 21-м веке. Точно так же, как это было с Петербургом и тогда, когда здесь, на набережной, и начиналась история этого мрачного и исторического места.


ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Ещё раз повторю, опережая желание «ДОМ.РФ» провести консультации по поводу дальнейшей судьбы «Крестов», мы эти консультации уже начали. Только что вы посмотрели мнение экспертного сообщества, а теперь давайте вместо «ДОМ.РФ» проведём консультации с петербуржцами. Они тоже включены в список тех, чьё мнение должно быть обязательно услышано. Мы поехали именно туда, к «Крестам», на улицу Комсомола.

Пока это вся информация по этой теме. Услышали и петербуржцев, и экспертов. Хочется ещё услышать и собственника этой территории. Я имею в виду УФСИН. Мы продолжим добиваться от них официальной информации. И как только мы её получим, обязательно вернёмся к этой теме. А пока полетели дальше».