ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ:&nbsp

Здравствуйте! С вами Павел Глазков. В лесу много черники. И эту полезную и вкусную ягоду любим не только мы с вами, но и звери и птицы.

Ягоды черники для животных – очень ценный корм. Несмотря на небольшую калорийность, при массовом потреблении они хорошо обеспечивают энергетические потребности даже такого огромного зверя как медведь! Черника содержит углеводы, которые как раз-таки и нужны для накопления жировых запасов. Для белки черника- любимое лакомство! Обратите внимание, с каким аппетитом зверек поедает этот лесной десерт! Для глухаря черника также одно из самых важных блюд в рационе! Помимо ягод в ход у глухаря идут даже, которыми можно полакомиться осенью и весной.

Кто как спасается от жары, а лось вырыл себе вот такую яму-бассейн.

Температура бьёт рекорды… днём в лесу находиться невыносимо! От жары страдаем не только мы, но и животные — спасаются кто как может! Проверил одно из «лосиных мест» во Всеволожском районе. В центре заросшего поля неожиданно нашёл неизвестного происхождения яму, заполненную водой. Около водоёма я поставил видеоловушку, в которую на следующий же день и «попался» незадачливый купальщик. Им оказался лось! Лесной великан в своей ванне явно спасается не только от жары, но и от назойливых кровососов. Рога у этого лося уже закончили расти, но ещё пока покрыты тонким слоем меха. Уже в ближайшие дни наш красавец специально обдерёт этот мех об ствол дерева. Примерно через неделю у лосей в нашем регионе начнется гон, время брачных турниров, и рога нашему герою в этом ответственном деле будут необходимы.

В пригороде Петербурга фотографу Олегу Колмакову удалось заснять необычную для нашего региона птицу – рыжую цаплю. Её отличает от распространенный у нас серой цапли шея каштаново-рыжего цвета. Эта цапля – житель юга. От российского черноземья она обитает вплоть до Африки. В нашем регионе за всю историю наблюдения за птицами учёные встречали её лишь однажды, 60 лет назад! Орнитолог Владимир Храбрый объясняет этот случай тем, что после гнездования птицы разлетаются в разных направлениях, в том числе и северном, на сотни километров. Рыжая цапля, очевидно, вдохновилась царящей у нас необычайно тёплой погодой, и долетела аж до Северной столицы! Похожая история была с большой белой цаплей, появление которой в нашем регионе также повергало в недоумение петербургский учёных. А теперь эта красавица освоилась, и уже четвёртый год выводит у нас потомство!

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. Любите и берегите природу. С вами был Павел глазков. До новых встреч.