АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
На берегу Большого Симагинского озера три сотни пловцов, они приехали со всей страны, чтобы поучаствовать в заплыве «В Питере плыть». Здесь не только спортсмены-любители, но и профессионалы-спасатели.
АЛЕКСАНДР ЗУЕВ,начальник аварийно-спасательной службы ВОСВОД, организатор заплыва «В Питере плыть»:
Четвёртый сезон «В Питере плыть» посвящён 150-летию ВОСВОД России. Организации, которая уже 150 лет обеспечивает безопасность людей на водных объектах.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
ВОСВОД — Всероссийское общество спасания на водах. Именно «СПАСАНИЯ». Так сложилось исторически. Аббревиатура появилась ещё в 1890-м году. Ну а первоначально организация называлась «Общество подания помощи при кораблекрушениях».

Со времён царской России и поныне для совершенствования навыков спасения члены общества проводят соревнования по спасательному многоборью, в которое входит целый ряд дисциплин, таких, как транспортировка манекена, плавание с препятствиями, оказание первой помощи, а с недавних пор ещё и «суперспасение» — нужно не только проплыть 200 метров, но и поднять манекен с пятиметровой глубины, и, как говорится, «вернуть его к жизни».

Среди профессионалов-спасателей есть и девушки. Вот, например, Кира, она сейчас готовится к заплыву. Кира, какие требования предъявляют к девушкам?

КИРА КРЫЛОВА,спасатель аварийно-спасательной службы ВОСВОД:
В принципе одна и та же работа, ну, конечно, тяжелее девушке спасать, тем более если это мужчина. Главное, в принципе, тренироваться, быть в хорошей физической форме.

«В Питере плыть» — это не профессиональная тренировка спасателей. Здесь нужно только проплыть. Участвуют все желающие — записываются заранее.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
А вот и дистанции, которые нужно будет пройти нашим участникам. 1, 2, 4 километра, эстафета. А в этом году добавилась ещё одна новая дистанция — 200 метров. Её будут проходить самые маленькие участники заплыва «В Питере плыть».

Младшие школьники соревнуются в заплыве впервые. В прохладную воду вбегают без сомнений и страха. Им не впервой, да к тому же такая поддержка!

И вот взрослые спортсмены уже выходят на старт. Главное условие — наличие гидрокостюмов. Какие ощущения?

ПАВЕЛ ЧЕРНЫШ,участник заплыва «В Питере плыть»:

Потрясающе! Готовы!

— Сколько плыть придётся?

— Два километра — потом передаю эстафету.

ЛИЯ КОЧУРОВА,участница заплыва «В Питере плыть»:

Я уже здесь третий раз, мне очень нравится.

— То есть вы уже здесь такой профессионал?

— Нет я очень сильный любитель.

— А за что вы любите плавание?

— Не знаю. Будто полёт, только в воде.

«Главное — победа, а не участие» и никак иначе! Профессионалы борются за первенство. Новички тоже надеются на триумф, но прежде всего, хотят испытать себя на прочность. Медали и грамоты получат все. В этом году, в отличие от предыдущих, для участников подготовили не только бесплатный обед, но и массаж, баню, а ещё музыкальные выступления артистов.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Четвёртый заплыв на открытой воде «В Питере плыть», посвящённый 150-летию ВОСВОД состоялся и теперь это не просто спортивное состязание, а самое настоящее шоу. Которое вернётся через год.