В деле о пожаре в «Зимней вишне» на сегодняшний день уже 7 фигурантов. Накануне были задержаны глава компании-собственника сгоревшего торгового центра Юлия Богданова и начальник инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзиля Комкова. 

Следствие установило, что Богданова знала о нарушениях требований противопожарной безопасности, но ничего не предприняла. Что касается Комковой, то речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями. Еще пять фигурантов арестованы на 2 месяца. 

Следственный комитет признал сгоревший торговый центр «Зимняя вишня» самовольной постройкой. Пожарно-техническую экспертизу по делу будут проводить эксперты из Петербурга. Накануне они уже прибыли в Кемерово. 

Трагедия в Кемерово унесла жизни 64-х человек, большинство из которых дети. 28 Марта в России был объявлен общенациональный траур. Тысячи стихийных, народных мемориалов в больших и маленьких городах страны. В самом сердце Петербурга — на Дворцовой площади и еще на Марсовом поле — несколько тысяч человек собрались на траурные митинги. Дворцовая до сих пор утопает в цветах, люди несут игрушки, зажигают свечи, оставляют записки со словами скорби и поддержки всем кемеровчанам. 

Это общее горе. Тем временем во всех регионах начались массовые проверки крупных торговых центров. Хронология трагических событий в Кемерово и страшные уроки «Зимней вишни» в репортаже Евгения Соловьева.