На связи с программой «Хорошее утро» — Милена Третьякова, заместитель директора по музейной и выставочной работе.   

андрей зайцев,ведущий:
Новый музей Обороны и блокады Ленинграда может появиться в следующем, 2019 году к 75-й годовщине. На территории Смольной набережной предполагается, что расположится музей, парк, институт памяти, библиотека, архив для всех желающих и мемориальные памятники.
дарина шарова,ведущая:
По плану комплекс должен включать в себя и музейное, и парковое пространство, и для основной экспозиции, для временных – проект очень масштабный. Как идёт подготовка?
Милена Третьякова,заместитель директора по музейной и выставочной работе:
Это даже не музей будет, а музейно-выставочный комплекс. Сейчас начинаются работы по проектированию здания, но чем занимаюсь я – это наполнени. И мы с группой научных исследователей готовим сейчас научную концепцию экспозиции и начинаем уже думать о том, какой будет предметный ряд. Мы открыли сбор материалов, потому что практически в каждой семье есть какие-то истории, связанные с войной, документы, артефакты. И за две недели, как мы об этом громко сказали, уже очень многие люди приходят, приносят дневники.  К нам можно прийти, это Петровский офис, Финляндский проспект дом 4, тел. 332-05-35. Но ещё мы работаем с частными коллекционерами. Самая большая частная коллекция – это несколько тысяч экспонатов, Ленрезерв. Они готовы нам предоставить артефакты. Это и вооружение крупное, и предметы блокадной и фронтовой повседневности. Более того, я хочу подчеркнуть, мы собираем интервью, даже у потомков, когда люди приносят какие-то вещи, мы обязательно стараемся собрать какую-то информацию о семье. Потому что самая главная тема музея – это истории жителей. В блокаде, в эвакуации, на фронте. Самый широкий спектр историй наших соотечественников, которые 22 июня, много лет назад вошли в Великую Отечественную войну.