Шанс начать жизнь заново получили тысячи людей, прошедшие через церковные центры реабилитации наркоманов. Их больше 70-ти по всей стране. Есть они и под Петербургом и известны как «Обитель исцеления».

Там не ведут строгую статистику, но многолетний опыт показывает: большая часть воспитанников не возвращается к прежней жизни. Говорят, такое возможно, если лечить не только тело, но и душу. Не иначе, как чудо. Юрий Щербаков увидел, что такое реабилитация по-божески.

Чаще всего у иконы Коневской Божией Матери в поселке Саперное просят излечения от наркозависимости. Церковь — головной центр сети «Обитель исцеления». С нее 22 года назад началась история православной реабилитации в Ленинградской области. Здесь не ведут статистику, пребывание добровольное. Но по примерным подсчетам через эти места прошли около двух тысяч человек. К темному прошлому почти никто не вернулся, а некоторые даже остались здесь. 

Свои первые наркотики Александр попробовал, когда ему было всего 12 лет. Следующие 15 лет — как в бреду. «Проще будет перечислить, что не принимал» — делится со съемочной группой молодой человек. 

АЛЕКСАНДР МАСЮК,сотрудник мужского реабилитационного центра «Саперное»:
«Я понимал полностью свою проблему, осознавал и понимал, что жить так дальше возможности никакой нет. Самостоятельно справиться не мог, и мне нужна была помощь».

За год пребывания в «Саперном» мужчина не только излечился от зависимости, но и кардинально пересмотрел планы на жизнь. 

АЛЕКСАНДР МАСЮК,сотрудник мужского реабилитационного центра «Саперное»:
«Жизнь повернулась на 400 градусов. Сейчас, спустя 4 года, я имею семью, любящую жену, возможно, будут дети»
АННА,воспитанница женского реабилитационного центра «Торфяное»:
«Употребляла, курила. Знаете, как все мы любим говорить «Нет, ну не то, чтобы я прям сидела, ну курила, курила, да». Просто понимаете, это лишнее время, лишние затраты, это твое время, твоя жизнь, будущее моих детей, и я задумалась о жизни». 

Анна еще в начале пути. В женском реабилитационном центре в поселке «Торфяное» она чуть больше двух месяцев. Службы, молитвы, духовная литература, послушания. Поначалу было сложно, рассказывает девушка, но теперь все ощущается гораздо комфортнее и благодатнее. Вместе с Анной в кельях проживают воспитанницы, волонтеры и сотрудники. Последние когда-то сами проходили здесь реабилитацию. 

В это воскресение Денис покидает стены центра «Сретенское». Для него жизнь теперь делится на «до» и «после» реабилитации. Героин, алкоголь, сигареты. С неохотой, но мужчина находит силы и раскрывает нашей съемочной группе свое прошлое. 

ДЕНИС,реабилитант мужского реабилитационного центра «Стретенское»:
«Жизнь «до» — черная, бессмысленная, однотонная. Внутри я просто почувствовал, что я устал, ну сил не было просто. Да и жить то уже не очень-то хотелось». 

Родственники предложили пройти реабилитацию в «Обители исцеления». И мужчина «запрыгнул в последний вагон», чтобы начать жизнь с чистого листа. 

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ.корреспондент: 
«Отвлечься от пагубных привычек позволяет трудотерапия. Правда, здесь это называют послушанием. Например, этот храм — руками реабилитантов под пристальным руководством специалистов. Впрочем, не храмом единым». 

Свои ферма, сад и огород. Едой воспитанники обеспечивают себя в полной мере. Излишки продают, на вырученные средства покупают необходимый инвентарь, одежду, предметы личной гигиены.

ПРОТОИЕРЕЙ СЕРГИЙ,руководитель реабилитационных центров выборгской епархии «Обитель исцеления»: 
«У нас есть принцип, по крайней мере, пока я буду возглавлять этот центр, мы его менять не будем. Даже были очень плохие времена, но мы его не меняли. У нас видите — Господь помогает, и очень высокий процент реабилитации, а евангелиевские слова: «Даром получили — даром давайте». Вот даром и даем».

Кроме реабилитации наркозависимых специалисты «Обители исцеления» делятся опытом с аналогичными центрами и проектами по всей России. Но, пожалуй, главное — доказывают всем, что как бы серьезно человек не оступился, все поправимо, было бы желание. 

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ.корреспондент: 
Сегодня «Обитель исцеления» включает в себя четыре реабилитационных центра. И «Сретенское» из них пока что самый маленький, но уже в скором будущем обещает стать самым крупным. Единовременно он позволит вместить порядка 70 реабилитантов. Впрочем, останавливаться на этой цифре здесь не намерены.