Уютная атмосфера, травяной чай, непринуждённое общение. Кажется, за столом собралась компания подруг. Но на самом деле все эти молодые женщины готовятся стать мамами и пришли пообщаться с представителями новой для Петербурга профессии доулами — помощницами на родах.

Диана Ибрагимова,доула:
Мы можем сделать полумрак, можем физически прикрыть, раскрыть наоборот, помочь переодеться, если это необходимо, дойти до туалета. Быть опорой. То есть вот женщина шла, вдруг её настигла схватка, ей нужно на что-то опереться, а рядом ничего нет. Ну, вот доула будет этой опорой.

Прежде чем стать опорой и поддержкой беременным женщинам Диана Ибрагимова сама стала мамой. Однако не сразу после этого радостного события она решила сменить кресло экономиста на приставной стульчик доулы.

Диана Ибрагимова,доула:
В какой-то момент я попала на роды к подруге случайно совершенно. Я ехала отмечать день рождения, но так что случилось, что приехала в роды. И была вот такой бытовой, домашней помощницей. И меня этот опыт тоже очень впечатлил. Рождение ребёнка — это такой космос. И я подумала, что, наверное, это не зря всё случилось в моей жизни.

Чтобы помогать женщинам Диана прошла 4-месячные курсы. Медицинского образования для этого не потребовалось. Ведь доулы отвечают только за психический, физический и бытовой комфорт роженицы и никогда не вмешиваются во врачебные манипуляции. Впрочем, практика показывает, что роды, на которых рядом c женщиной присутствует опытная помощница, проходят спокойнее, и новоиспечённые мамы впоследствии вспоминают об этом дне без содрогания.

Мария Бондарева&nbsp
Это первые роды — страх, неизвестность и хочется, чтобы всё было плавно, мягко.
Марина Герасимова&nbsp
Поняла, что хочу рожать с доулой и буду об этом разговаривать с мужем . Он, немножко, наверное, негативно настроен, скорее рационально очень, что все рожают и почему ты не можешь родить сама?
Лариса Карнаухова&nbsp
Я в принципе понимаю, что таких как я рожениц очень много в рабочий день у медперсонала. И поэтому у них глаз замыливается, то есть они уже воспринимают не как человека, как индивидуальность, у которого есть свои потребности, а просто как ту, которая должна поскорее разродиться. Поэтому хотелось бы, чтобы был такой человек, который мог бы поддержать.

На Западе роды с доулой давно стали привычным делом. Контракт с помощницей заключила супруга принца Гарри Меган Маркл и певица Аланис Морисетт. В России же институт доул только развивается.