Гедиминас Таранда,хореограф, заслуженный деятель искусств России:

Вообще я должен сказать, что понятие семья — это понятие Родины. Ведь семья — это род, это часть рода твоего. И отсюда получается Родина. Если ты знаешь, что твоя семья здесь живёт, она большая, не только папа, мама, но и дедушка, бабушка, прадедушка, брат, брат сестры, брат мужа — это целый род. Из этого складывается понятие, что ты идёшь Родину защищать. Ты идёшь защищать свою семью.

А в семье самое главное — это любовь. Это общая вселенская любовь складывается в семье и дальше она распространяется на мир. Без этого вообще невозможно ничего.

Я считаю, что семейные традиции, они всегда должны быть, были и будут. У нас вот, у многих эта традиция сохранилась, у нас она просто незыблемая кто бы не уезжал. Мы всегда уезжаем, мы всегда садимся все вместе в комнате все, дети, собаки, кошки, дедушки, бабушки, и обязательно молчим минуту.

У нас сейчас в стране популяризируется во всех СМИ — 14 февраля — День влюблённых. У нас в семье это не празднуется, это не наша традиция. У нас празднуется праздник День Петра и Февронии. Почему нет? Это наш праздник.