В гостях у программы «Хорошее утро» Елена Лесиовская, фитотерапевт, профессор, д.м.н.

Марианна Дьякова,ведущая:
Издревле на Руси ромашка считалась символом любви и верности. Поэтому она – символ Дня любви, семьи и верности. Всякая ли ромашка является ещё и лечебной?
Елена Лесиовская,фитотерапевт, профессор, д.м.н.:
Существует много видов ромашки и все они – лечебные. Наиболее богато хамазуленом эфирное масло, и чтобы его получить, заготавливать лучше ромашку аптечную. Но для простого укрепления здоровья семьи нам пригодится любая ромашка. Фармакопейное сырьё – цветки, но и стебли, и листья, и корни богаты противоинфекционными веществами. Ромашка блестяще справляется с жаром при простуде, воспалениями кожи и слизистых оболочек ротовой полости. Даже гнойную ангину можно лечить вытяжкой из ромашки.  
Михаил Спичка,ведущий:
А надо собирать ромашку или можно купить её в аптеке?
Елена Лесиовская,фитотерапевт, профессор, д.м.н.:
Можно и в аптеке, можно пойти в поля и на опушке лесов, на полянках собрать ромашку. Главное условие – собирайте подальше от дорог. Ромашку можно узнать по выпуклому цветоложу, которое бывает на разрезе полым и цельным. Полое бывает у аптечной ромашки, так её и диагностируют. Но не волнуйтесь, ядовитой ромашки не бывает.
Михаил Спичка,ведущий:
Как заготовить ромашку?
Елена Лесиовская,фитотерапевт, профессор, д.м.н.:
Пригодны разные способы. Если мы хотим быстро использовать, достаточно всего одну веточку просто запарить кипятком. Для использования впрок лучше просушить, потому что из сухого сырья получатся лучшие настои. Сухую ромашку нужно измельчить и приготовить отвар из чайной ложки сырья на стакан кипятка.