андрей яковлев,корреспондент:

В жизни каждого из нас хотя бы раз наступает прекрасная пора — ремонт! Держитесь, соседи. Строительное образование есть не у всех, но если вы решили всё делать самостоятельно не обязательно набивать шишки. Воспользуйтесь нашими советами.

Совет №1. Сверлим без пыли

Сверлить придётся в любом случае, значит пыли не избежать. Выход есть. Для этого нам понадобиться обычный стикер. Складываем его пополам и крепим прямо под тем местом, где будем сверлить. И никакой грязи на полу!

Совет №2. Контролируем дрель

К сожалению, у нас нет рентгеновского зрения. И насколько глубоко входит в стену дрель, мы можем только предполагать. Например, нам нужно сделать отверстие для дюбеля. Берём изоленту, отмеряем расстояние от конца сверла до кончика дюбеля и здесь приматываем изоленту. Теперь сверлим до того месте, где у нас красная лента.

Совет №3. Бережём руки от молотка

Почти все, кто хоть раз в жизни брал в руки молоток, отбивали себе пальцы. Особенно трудно, когда имеешь дело с маленькими гвоздями. Но и здесь есть выход. Берём расчёску, кладём её, а между зубчиков вставляем гвоздички.

Совет №4. Используем магнит

Забивать гвозди, ввинчивать шурупы очень часто приходится на высоте. Чтобы не бегать, берём скотч, обматываем руку и крепим магнит, а на него — гвозди. Есть ещё один способ — посадить на клей магнит прямо к молотку.