Вот в этой жутковатой плюшевой игрушке с трудом можно опознать медведя. Между тем, именно этот косолапый уродец многое значит для мира моды. Он (а точнее она, игрушку зовут Нана) – первый, кто примерил остроконечное бра, которое сделал для него юный владелец Жан-Поль Готье. Много лет спустя корсет с коническими чашечками наденет уже главная поп-певица планеты Мадонна. Это станет самым известным ее сценическим костюмом, а имя Готье навсегда войдет в fashion-историю. Сейчас Готье без малого 70, но его продолжают считать Enfant terrible высокой моды. Он не относится к своему творчеству серьезно, эпатирует, развлекает, отрицает любые правила. 22 января Готье завершил свою полувековую fashion- карьеру, устроив грандиозный показ в Париже. Чеканила шаг нестареющая Милен Фармер, мужчины-модели выплывали на подиум на пуантах, Коко Роша танцевала ирландскую чечетку. Отдыхать после этого Готье не стал, а отправился в Россию. Первой его остановкой стал Петербург, сюда модельер привез свое знаменитое Fashion Freak Show. Катерина Картузова продолжит.

За сутки до премьеры Жан-Поль Готье собирает большую пресс-конференцию. Настоящий ажиотаж, десятки телекамер и фотоаппаратов. Образ Готье раскадрован до мельчайших деталей – пиджак в сочетании с трико и кроссовками. А он улыбается и говорит, что Петербург для него – символ романтизма. Позже ему дарят игрушечного медвежонка – еще один русский символ. Уже полвека Готье – эталон в мире высокой моды. Сегодня у него новый виток в карьере – театральные шоу.

Жан-Поль Готье,кутюрье, создатель шоу, режиссер:
«Я захотел заниматься модой в 13 лет, но в театр влюбился ещё раньше, в 8 лет. Я увидел по телевидению шоу «Фоли-Бержер» с шикарной дамой с перьями на голове. Уже тогда я и задумался о своем спектакле. Получается, что я только сейчас через моду вернулся к детской мечте. Мое шоу – это мой сложенный опыт за 50 лет в мире высокой моды».

За несколько часов до премьеры – последние приготовления. Жан-Поль за кулисами все проверяет лично. А в зале уже собираются зрители. Яркие, модные и экстравагантные. Готье произвел настоящую революцию в мире высокой моды. Он сделал ставку на нестандартных моделей. В его терминологии — фриков…

Жан-Поль Готье, кутюрье, создатель шоу, режиссер:
«Фрик для меня – это тот, кто отличается. Многие говорят, что это монстры. Во Франции у нас очень консервативные люди. Они боятся всего нового. А что такое красота? Есть много ее видов. И среди фриков можно найти много красоты. Меня с детства привлекали люди с особой внешностью. Например, помню девочку с рыжими яркими волосами и белым лицом, таким, что можно было видеть вены. Красота она ведь разная! Фрики – это шик! Еще Мик Роджерс пел об этом!».

В Fashion Freak Show Готье сочетает роскошь и дерзость, акробатику и классический танец, чарльстон и брейк-данс, даже элементы стриптиза. Более 200 костюмов. Некоторые созданы специально для постановки, остальные выбраны из архива кутюрье. Одетые в пояса из бананов парень и девушка – это дань памяти американо-французской танцовщице Жозефине Бейкер. А в сцене с колесницей демонстрируются платья-корсеты, принесшие Жан-Полю успех, наравне с тельняшкой и юбкой для мужчин.

Тьерри Сюк, продюсер шоу:
«Мы 3 года пытались дать определение этому проекту. Что это: спектакль, ревю, шоу? Поняли, что все вместе. Точкой отсчета для нас стала публика, которая никогда не была на модных показах. Жан сейчас объявил о своём уходе из мира моды. Поэтому у людей есть уникальный шанс увидеть сотни костюмов в одном спектакле!»

Много лет назад это были мечты маленького Жан-Поля, только начинающего свой большой путь. Французский кутюрье уверен: чтобы идти в нужном направлении по жизни, надо оставаться самим собой. Ведь индивидуальность – это то, что никогда не выйдет из моды.