Юрий Зинчук,ведущий:
«Но начинаем мы с главной политической новости этой недели в Петербурге. Я имею в виду те мероприятия, которые были посвящены Дню памяти Собчака. 20 лет назад оборвалась жизнь первого и единственного мэра нашего города. И вот в связи с этим практически весь, что называется, основной состав, властной элиты современной России приехал на свою политическую родину. Чтобы отдать дань памяти своему учителю, частью команды которого каждый из них и являлся в начале 90-х. Той команды, выходцы из которой сейчас во многом и определяют выбор путей развития России уже сейчас, в 21-м веке. Вот эта картинка наглядно иллюстрирует, что это действительно была команда. Даже сейчас, спустя 20 лет. В одном месте, в одно время. Путин, Греф, Козак, Кудрин. Редкое событие заставит их собраться вместе в таком составе. А память об их лидере и руководителе собирает. Но эпоха Собчака – это история, которая во многом изменила не только Петербург, но и всю страну. О ней мы поговорим чуть позже. А сейчас нас больше волнует настоящее и будущее Петербурга. И, конечно же, встреча первого лица государства с первым лицом город всегда это событие, которое вызывает особый интерес. Потому что на таких встречах, порой, принимаются очень важные и масштабные решения. И эта встреча не стала исключением. Вначале губернатор отчитался перед Владимиром Путиным о том, как реализуются социальные программы в Петербурге».
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы относительно успешно завершили 2019 год. Спасибо за ту помощь, которую вы оказали. Это 10 миллиардов 600 миллионов рублей на выкуп социальных объектов. И в 2019 году мы построили 44 детских садика, 12 школ, 16 медицинских объектов».
Юрий Зинчук,ведущий:
«И, конечно же, одна из главных тем – это будущее нового грандиозного парка «Тучков буян». Напомню, что этот проект как стилеобразующий во многом должен изменить ландшафт современного Петербурга. И вот, что решили, обсуждая эту тему, Владимир Путин и Александр Беглов».
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы сейчас провели международный конкурс по арт-парку. Думаю, в июне определим победителя. Выбрали 8 компаний, начинаем развивать».
Владимир Путин,президент России:
«Что касается арт-парка, то для федерального бюджета не так безобидно. Когда вы планируете реализовать весь проект?»
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Да это правда. В течение двух лет. Проектирование и строительство. Постараемся за 2 – 2,5 года. Это впервые за историю Ленинграда и Санкт-Петербурга, даже в советское время, никто не мог позволить себе на старом месте, там где был исторический парк, вы это хорошо знаете, мы возрождаем этот исторический парк. Да, для федерального бюджета это обошлось недешево. Но это история нашего города».
Владимир Путин,президент России:
«Для Питера не жалко».
Юрий Зинчук,ведущий:
«По первым, очень приблизительным, оценкам «Тучков буян» обойдется бюджету в 6 млрд. рублей. Хочу подчеркнуть – федеральному бюджету. Не городскому. Вот почему Путин сказал, для Питера не жалко».