В чем секрет тренера, чье ремесло – воспитывать чемпионов? И почему у Алексея Мишина  никогда не возникало желания уехать из России? Об этом – в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Радостная новость. Президент Владимир Путин поздравил нашего великого тренера Алексея Мишина с юбилеем. Ему исполнилось 80 лет. И сегодня в Юбилейном. На том самом  тренировочном катке в Юбилейном, где Алексей Николаевич воспитывал и воспитывает своих чемпионов, эту поздравительную телеграмму от президента ему вручили. Вот текст поздравления.

«Уважаемый Алексей Николаевич! Вас по праву считают выдающимся представителем отечественной школы фигурного катания. Самого глубокого признания достойна ваша работа на наставническом поприще. Во многом благодаря Вам, Вашему тренерскому таланту –сохраняется связь времен и поколений, продолжаются наши победные традиции в фигурном катании – одном из наиболее зрелищных и красивых видов спорта. Желаю Вам доброго здоровья и всего наилучшего. В. Путин».

Итак. Великому тренеру Алексею Мишину — 80 лет. По первому своему образованию, он, кстати, был обычный  инженер. Он закончил наш Ленинградский электротехнический институт имени Ленина. А давайте попробуем поговорить с ним не только об акселях или четверных тулупах. Ведь интересно узнать, а какие книги он читает и фильмы смотрит, и почему  у него  никогда не возникало желания уехать из России? Особенно в 90-е годы, когда именно так и поступили многие его коллеги. И самое главное, в чем секрет этого тренера, у которого есть такое ремесло – воспитывать чемпионов. Чемпионов мира».

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Расскажите, в чем секрет тренера Мишина?»
Алексей Мишин,заслуженный тренер СССР по фигурному катанию:
«На то и существуют секреты, чтобы они были секретами. Секрет не раскрою».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Какая ваша любимая книга?»
Алексей Мишин,заслуженный тренер СССР по фигурному катанию:
«»Горе от ума» Грибоедова. Почему? Потому что, когда я его изучал школьником, моя сестра, преподаватель, окончила филфак, она мне объясняла, моя любимая сестра Люда, второй смысл, скрытый от внешнего взгляда. Каждую строку, каждую фразу. Я так проникся, так полюбил это горе от ума, что помнил наизусть и цитировал. А если спросите, какой фильм, у меня есть единственный любимый фильм – «Римские каникулы». Я его смотрел, когда уже перестал быть юношей и начинал становиться мужчиной. И он меня просто поразил. Есть любимая женщина – чем она вас поразила? Бровями, губами, глазами, волосами? Либо ты ее полюбил, либо не полюбил».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Почему вы в 90-е годы не уехали в Америку, как многие ваши коллеги?»
Алексей Мишин,заслуженный тренер СССР по фигурному катанию:
«Тоже так сложилось в жизни. Я и моя супруга Татьяна были востребованы. Мне никуда не хотелось уезжать. Многие уехали. Денег здесь не было. А у нас все время была работа. Интересная работа. Помню такой эпизод. Мы были в Мексике. Хороший отель, внутри двор, балконы вокруг. Я стою на этом балконе, смотрю, там пальмы, океан. Я смотрю и понимаю – это не мое. Я люблю наш город. Папа мне, наверное, внушил это, помог понять всю красоту нашего города. Вспоминаю такой эпизод: идем мы вдоль решетки Летнего сада, справа Петропавловская крепость. И он мне говорит:  «Леша, ты счастливый человек, ты живешь в таком городе». Я живу на Васильевском острове. Когда мы едем на дачу по ЗСД, проезжаем вантовый мост, справа Газпром-Арена, слева воды Финского залива, я говорю своему любимому внуку Алеше, Алексею Мишину Младшему: «Леша, ты счастливый человек, что живешь в таком замечательном городе»».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Я ваш поклонник, зритель, я восхищен вами, вашей любовью к Петербургу, теми вершинами, которые вы достигли. Как вы это сделали?»
Алексей Мишин,заслуженный тренер СССР по фигурному катанию:
«Как человек должен достигать какого-то успеха или какого-то значительного результата в своей деятельности? Как-то я сказал одну фразу своей знакомой: «Искусство – это ремесло, доведенное до высшей степени совершенства». Когда тренер приходит на лед, начинает что-то создавать, это ремесло. Если вспомнить гениев живописи, как они создавали фрески великие, это ремесло. Не получилось – оторвал кусок штукатурки, поставил новую, переписал. В результате, если ты этим ремеслом овладеешь в совершенстве, может получиться искусство. Или, говоря о спорте, высокий спортивный результат. Что восторгает зрителей, позволяет получить медали, этот секрет достижения высокого результата – в том, что надо изучить свое ремесло до высокой степени совершенства».