ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
На заводе «Севкабель» вовсю идут работы – производственные цеха готовят к сносу. Много лет это здание служило домом для полусотни котов и кошек. Сейчас хвостатых осталось всего 15. Когда-то они охраняли завод от грызунов, а теперь сами нуждаются в защите.

Судьбой котов обеспокоились бывшие работники предприятия. Они разместили пост в социальных сетях и начали искать для хвостатых новых владельцев. Первой откликнулась Кристина — она увидела на фотографиях милую мордашку и сразу углядела в ней родную душу. Теперь полуторагодовалая кошечка привыкает к новой обстановке и необычному имени.

КРИСТИНА СЕДЕЛЬНИКОВА:&nbsp
Мы поехали в ветеринарную клинику и там нужно говорить имя животного, его вносят в документы. И у нас спрашивают — как зовут кота. Я стою, думаю: «Вы точно хотите это знать?». Мы сказали что ее зовут Чебупеля, но сейчас мы её называем Чебурек, потому что Чебупеля — очень длинное имя.

Таких как Кристина оказалось немного. Пока временный дом нашла еще одна кошка с двумя котятами. На передержку их взяли неравнодушные петербуржцы. Когда малыши подрастут, им начнут искать новых хозяев. Правда к другой жизни готовы не все — часть животных продолжают прятаться на территории предприятия.

АНАСТАСИЯ БУЗОВЕРОВА,специалист по связям с общественностью завода:
В одной из пристроек внутри цеха есть воздушная подушка между крышей и листовым железом, которым накрыта вся эта конструкция. Там они обосновались, невозможно достать. Будем вскрывать, надеюсь, аккуратненько, чтобы все остались живы-здоровы, надеюсь в ближайшее время это осуществим.

После спасения хвостатых планируют отправить в приют — именно там сейчас обитают 12 котов и кошек с завода.

АНАСТАСИЯ УСАЧЁВА,директор Санкт-Петербургской общественной благотворительной организации «Зоозащита», руководитель приюта «Котохаус»:
Мне написали, спросили, я сказала да. Я посмотрела, что могу принять кошек. Тем более, что мы собираемся проводить фестиваль «Держи лапу», я решила, что пускай они попадут к нам.
ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Для котиков смена места — всегда стресс. Несмотря на то, что здесь, в приюте, бывшие заводчане обрели друзей, им всё равно нужен свой дом.

Приручить заводских котов можно будет совсем скоро — их уже осмотрел врач и сделал необходимые прививки. Через две недели хвостатым дадут глистогонные препараты и обработают от блох, после чего животные будут полностью готовы переехать к новым хозяевам.