Владимир Бухинник:&nbsp

Доброе утро! Он бывает душистый, зелёный, декративный, съедобный, свежий и консервированный. И всё это не про наш горошек! Мы поговорим о мелких и крупных кружочках на одежде или о рисунке в горошек!

Во второй половине ХХ века этот рисунок, практически, не выходил из моды и всегда был любим женщинами. Они считали его символом хрупкости и элегантности. Английский дизайнер Мери Квант, провозгласившая моду на мини в 60-е, часто использовала ткани в горошек для создания своих моделей.

Родившаяся в Японии в далёком 1929 году Яёи Кусама, воспользовавшись своим неамериканским происхождением, создала яркий и запоминающийся образ, привлекая к себе и своему творчеству всеобщее внимание, завоевав репутацию лидера авангардного движения. Она – одна из самых дорогих и знаменитых художников современности. Её работы стоят «бешеных» денег, исчисляясь сотнями тысяч, а то и миллионами долларов. В свои 92 года она большая поклонница ярких париков, вызывающей одежды и, конечно же, рисунка в горошек. Работы Яёи – настоящий калейдоскоп разных стилей и жанров: от минимализма через поп-арт до абстрактного экспрессионизма, так как будто оказываешься в макро или микро космосе или в инопланетном мире.

Одежда с принтом в горошек выгодно смотрится в статике, а в движении способна создавать оптические иллюзии. Модные бренды: Celine, Balenciaga, Maison Margiela, Comme Des Garcons, Carolina Herrera, предлагают шёлковые блузы, длинные вечерние платья, короткие комбинезоны, мини-платья в стиле 80х, а так же костюмы в пижамном стиле, в стиле хиппи и в спортивном стиле , и всё это усыпано горошинами. Этой весной модные эксперты отдают предпочтение элегантным платьям в крупный горох, а так же трогательным платьицам в меленький горошек, платьям в стиле беби долл в разноцветный горох, брючным костюмам с размытыми горохами, платьям с психоделическим рисунком в горошек и модным в этом сезоне прозрачным платьям из тонкой сетки в горох.

Сегодня орнамент в горошек создают с помощью техники сибори, разноцветных стразов, металлических люверсов или просто упорядоченных отверстий на ткани. Этой весной модно сочетать рисунок в горошек с клеткой, с полоской, с цветочным узором, с сюжетным принтом. А так же компоновать два ярких рисунка в горошек в одном платье, или несколько таких рисунков в одном образе, или соединять горошек с множеством других рисунков, как в летней коллекции Dolce & Gabbana.

Мужчинам дизайнеры предлагают лёгкие рубашки, костюмы и даже летние кейпы в горошек. А так же костюмы цвета аквамарин, на которых орнамент в горошек создаётся перфорацией люверсами. Сегодня достаточно просто подобрать именно модный наряд в горошек. Все бытовавшие предубеждения о том, что этот рисунок возрастной, остались далеко в прошлом. Сейчас его носят с утра до вечера модницы всех возрастов, и это один из немногих принтов, который разрешён строгим дресс-кодом.

Наслаждайтесь моментами наступившей весны. Будьте легкими и элегантными в нарядах в горошек. Успехов вам!