Психолог Галина Добромирова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» объяснила, как не допустить появления эмоционального выгорания.

Планирование

«Первая моя рекомендация — заведите хорошее правило в воскресенье выделять 15 минут для планирования своей рабочей недели. Первое правило гибкости — запланируйте 60% своего времени, а 40% оставьте свободными, потому что жизнь богаче любых планов«, — подчеркнула психолог.

Такой способ позволит спокойно включать спонтанные дела в свой график. Не менее важно при планировании расставлять приоритеты. При этом планирование может охватывать и более длительный период. Человек должен понимать, в каком направлении он движется в ближайшие 10-15 лет.

Делегирование

«Я хочу рассказать о таком инструменте как делегирование. У нас есть два ресурса — время и энергия. Мы очень много фокусируемся на времени, забывая, что есть такой ресурс как энергия. Чтобы иметь энергию делать что-то другое не менее важное — покупайте чужое время«, — рекомендует психолог.

Делегируя задачу профессионалу у человека получится сберечь энергию и повысить устойчивость к выгоранию.

Твердое «нет»

По словам психолога, бывают ситуации, когда человек просто не может отказать, нагружая себя непосильным количеством задач. Специалист советует усвоить одно простое правило — вы говорите «нет» не человеку, а конкретной просьбе. Важно не забывать про собственные интересы.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» врач объяснила, как определить весеннюю астению у детей.