Какие признаки говорят о наличии весенней астении у ребенка? На этот вопрос в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала врач-невролог Ольга Лапшина.

Астения — это состояние общей слабости и повышенной утомляемости. В первую очередь родители обращают внимание именно на то, что ребенок начинает уставать при привычных нагрузках.

Если ребенок засыпает после школы, то возможно у него присутствует астения. Сигнализировать об этом недуге может тот факт, что школьник начинает отказываться от любимых занятий, например, прогулок или походов в спортивную секцию.

«При этом необходимо отличать обычное утомление от медицинской проблемы, когда после отдыха не происходит полноценного восстановления нервной системы и работоспособности», — подчеркнула специалист.

Врач-невролог добавила, что весной эта проблема особенно актуальна — после длительного зимнего периода организм накопил усталость.

«На фоне астении легко присоединяются другие неврологические нарушения. У ребенка может появиться эмоциональная неустойчивость, раздражительность, возрастает тревожность. Он может часто жаловаться на головные боли после нагрузки, нарушается засыпание — возникает масса проблем», — констатирует врач.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» врач-невролог Людмила Рошковская рассказала о том, что такое аневризма и какие риски для жизни существуют при этом заболевании.