Заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов раскрыл, есть ли смысл ставить черные обои экрана смартфона с целью экономии заряда.

Совет использовать черные обои для экрана смартфона циркулирует в интернете продолжительное время. Как рассказал эксперт – это один из тех «лайфхаков», которые действительно помогают. Однако для этого у смартфона должна быть определенная конструкция.

«Все зависит от типа подсветки дисплея смартфона. В варианте TFT подсвечивается каждый пиксель независимо от его цвета. То есть черные обои не помогут сберечь заряд», – передает слова эксперта Life.ru.

Помогают сберечь заряд черные обои в OLED-дисплеях, так как пиксели на них подсвечиваются независимо друг от друга. А если они черные – то подсветка просто не включается, что позволяет экономить заряд батареи.

Шамиль Магомедов рассказал, что такие обои могут сэкономить 20-30% заряда при постоянно включенном экране. Узнать тип дисплея можно с помощью информации в интернете. Кроме того, темный неагрессивный фон меньше вредит глазу.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, какой способ сократить стоимость телекоммуникационного оборудования нашли в Северной столице.