Петербургские исследователи нашли уникальный способ, благодаря которому в будущем удастся сократить стоимость телекоммуникационного оборудования. Его суть заключается в замене дорогостоящего кристаллического элемента на более бюджетное, выполненное из стекла.

Сделать это как раз позволит новый оптический эффект, который обнаружили исследователи Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Специалисты отмечают: это фундаментальная разработка, так что говорить о практическом применении пока рано. Однако реализовать задумку, возможно, получится при должном интересе со стороны инвесторов.

«Основное применение этого эффекта — генерация второй оптической гармоники, это преобразование частоты. Вторая оптическая гармоника — это удвоение частоты, то есть из длины волны в тысячу нанометров получаем длину волны 500. Это используется, например, в лазерах. А лазеры, как вы понимаете, используются повсеместно: в научных исследованиях, в диагностике — во многих областях», — отметила заведующая лабораторией «Многофункциональные стеклообразные материалы» НЦМУ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Валентина Журихина.

Добавим, что технологии, о которых идёт речь, широко используются в оптических переключателях и модуляторах, а также некоторых системах связи.