В Петербурге приняли решение о мерах поддержки мобилизованных и членов их семей. Город окажет им масштабную помощь.

Так, военнослужащим назначат единовременные выплаты. Для мобилизованных петербуржцев они составят 100 тысяч рублей. Добровольцы, в свою очередь, получат выплаты в 300 тысяч рублей. Об этом рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов в своем Telegram-канале. Также Петербург окажет содействие в обеспечении мобилизованных обмундированием.

Целый ряд мер поддержки разработали для семей военнослужащих. Детей обеспечат в образовательных учреждениях бесплатным питанием – завтраками и обедами. Также для них предусмотрят бесплатные проезд в общественном транспорте и путевки в оздоровительные лагеря. Родителей освободят от платы в детских садах. Вместе с тем регистрация в ЗАГСах для мобилизованных будет ускоренной – в течение суток. Контроль за исполнением возложили лично на глав районов.

«У города сейчас три задачи. Выполнить задание, которое поставлено перед регионами Министерством обороны. Обеспечить соблюдение тех критериев частичной мобилизации, которые определил Президент России. И обеспечить надежный тыл нашим бойцам – позаботиться об их семьях», – подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.