Александра Рытхеу,корреспондент:
Защита от солнца — вопрос и красоты, и здоровья. Поэтому так важно носить шляпы, находиться в тени и не забывать про крем с SPF. Спастись от вредных лучшей можно не только при помощи косметики и одежды. Правильно подобранное меню защитит кожу и поможет ей быстрее восстановиться.
Мария Дубская,врач — диетолог-эндокринолог:

Продукты, действительно, вызывают антиоксидантное действие, которое нужно для борьбы со свободными радикалами. Свободные радикалы — это вещества, которые образуются в результате химической реакции, и вызывают преждевременное старение. В помидорах содержатся вещества — ликопины, которые борются со свободными радикалами. Употребляя 100-120 граммов в сутки помидоров, мы можем осуществить себе вот эту защиту против свободных радикалов. Лучше всего употреблять помидоры термически обработанные, если вы собираетесь на природу, можно приготовить себе салат с помидорами или, если шашлычный какой-то период, то можно приготовить соус

В составе перца много каротиноидов. В организме они трансформируются в витамин А. Он препятствует разрушению клеток. Перец содержит в себе и ликопин, который лучше усваивается в термической обработке. Его можно потушить, приготовить рагу, лечо или добавить в салат. В летний сезон отлично подойдут местные сорта, к примеру, «Ласточка».

Мария Дубская,врач — диетолог-эндокринолог:
В цитрусовых также содержатся вещества, которые борются со свободными радикалами. Это полифинолы и витамин С, и витамин А, и витамины группы В, и ликопины. Я рекомендую делать смузи, потому что в смузи мы добавим клетчатку.
Александра Рытхеу,корреспондент:
В составе моркови есть ликопин, бета-каротин и витамин С. Это мощное сочетание защищает кожу изнутри и снижает вероятность развития рака. Для того, чтобы снизить риск воздействия вредных солнечных лучей, вам понадобится около 30 мг бета-каротина или 6 морковок. Ценные вещества лучше сохранятся, если добавлять в морковный сок оливковое масло или сливки.
Мария Дубская,врач — диетолог-эндокринолог:
В шпинате содержатся и витамины группы В, витамин С, бета-каротин, которые также борются со свободными радикалами. Шпинат можно добавить в салаты, можно приготовить котлеты со шпинатом, можно приготовить соус со шпинатом. Для того, чтобы защитить себя от солнца, свободных радикалов, — суточная норма около 150-200 граммов шпината.