Специально оборудованные площадки — идеальное место для развития наших питомцев как физического, так и психологического: здесь можно и мышцы укрепить, и с друзьями пообщаться, и над послушанием поработать. Но чтобы тренировки проходили наиболее успешно, нужно заранее выбрать место, которое будет соответствовать нескольким критериям.

Владимир Алмазов,кинолог:
Первый — это состояние покрытия площадки. Оно должно быть без ямок, оснащено дренажной системой, не должно стоять луж, оно должно быть не скользкое, ну и вполне надёжное, удобное для лап собаки, чтобы не вызвать никакие травмы.

Оптимальное покрытие из резиновой или гранитной крошки. Оно сплошное, и однородное. А также смягчает удары при прыжках.

Владимир Алмазов,кинолог:
Ограждение также должно быть надёжное, надёжная калитка, собака не должна иметь возможность подлезть, выбраться или перепрыгнуть.
Дарья Богдашкина,корреспондент:
Владимир, ещё один критерий, по которому мы оцениваем площадку, это, как я понимаю, надежность снаряда?
Владимир Алмазов,кинолог:
Да, всё верно, снаряд должен быть надёжным, безопасным. На данной площадке, например, снаряд не надёжный. Здесь отходит доска, торчат саморезы. Я свою собаку на такой снаряд пускать не стал бы. Это не безопасно.

Чаще всего на площадках можно увидеть наклонный и легкоатлетический барьеры, бум и лестницу. Они помогают пройти собаке «курс молодого бойца» или «ОКД — общий курс дрессировки». Отличное место для занятий и вот такая полоса препятствий.

Владимир Алмазов,кинолог:
Это снаряды на координацию, очень хорошие, чтобы приучить собаку к разным непредвиденным ситуациям: пролезть через туннель, подняться по резкой горке, пройти по мостику шатающемуся.

Важный критерий — удалённость площадки от ближайшего дома. По законам это расстояние не должно быть меньше 50 метров, чтобы лай собак во время занятий не мешал отдыхать горожанам. Ну и следим за тем, чтобы на площадке был мусорный контейнер, специальные бумажные пакеты или совки, а также навес от дождя, который всегда актуален в Петербурге. Если место отвечает всем пунктам, будьте уверены: тренировка принесёт собаке только радость, пользу и здоровье.