Мария Новикова-Охонская, корреспондент:
«Благородство души человека можно быстро измерить по тому, как он обращается с кошкой». Это цитата принадлежит Иммануилу Канту. Жан-Поль Сартр, Марина Цветаева, Стивен Кинг, Эрнест Хемингуэй — эти и многие другие поэты и писатели, жившие и творившие в разные эпохи были заядлыми кошатниками. Неудивительно, что и в Центральной публичной библиотеке появился свой котохранитель, а точнее котохранительница. На её поиски сейчас и отправимся.
Марина Сухарева, сотрудница библиографического отдела Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского:
Коты в библиотеках — это уже традиция. И поэтому когда появилось вот это новое здание, мы понимали, что здесь хозяйка тоже необходима.

К выбору имени подошли со всей ответственностью. Ещё до обретения библиотекой котохранителя, был объявлен конкурс. Но ни одна из предложенных кличек малышке не подходила. Внезапно кто-то из сотрудников заметил, что кошечка своим поведением чем-то напоминает музу и возлюбленную Владимира Маяковского — Лилю Брик. Те же неожиданные гастрономические пристрастия, изысканные повадки, умение привлечь внимание к своей персоне и очаровать любого визави при, в общем-то, довольно ординарной внешности.

Мария Новикова-Охонская, корреспондент:
Красотка Лиличка может гордиться не только мягкой шёрсткой, белоснежными усами и престижным местом работы, но и происхождением. Её предки лично были знакомы с поэтом Иосифом Бродским.
Марина Сухарева, сотрудница библиографического отдела Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского:
Библиотека — это не просто учреждение. Надо было каким-то образом соответствовать назначению этого учреждения. Поэтому у нас есть сотрудники, которые вращаются в литературных кругах. И вышли совершенно случайно на потомков котов, которые были связаны с именем Бродского поэта. И один из таких котят нам достался.

Живёт Лиля Брик в отдельных апартаментах со всеми удобствами, а в библиотечные залы выходит только ради исполнения прямых служебных обязанностей, а их немало: помурчать с коллегами, проследить за посетителями, ознакомиться с книжными новинками. Но больше всего как истинная хозяйка, она любит наводить порядок в своих владениях. На свой кошачий вкус.