Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
С 3 по 13 августа в швейцарском кантоне Тичино пройдёт юбилейный 75-й Международный кинофестиваль в Локарно, входящий в пятёрку самых авторитетных смотров планеты. Главная гордость этого года – за «Золотого леопарда» в Основном конкурсе поборется российский кинорежиссёр из Петербурга: Александр Сокуров представит свой новый фильм «Сказка». Действие картины происходит во время Второй мировой войны, но полностью вымышлено. Сокуров уже заявил, что эта лента станет последней в его карьере. Ну а я же расскажу вам о самых заметных кинорелизах последнего месяца лета и начнём с «Нахимовцев».

В канун Дня ВМФ в российских кинотеатрах появится история о братьях-близнецах из семьи потомственных военных моряков. Их отец — бравый морской капитан — мечтает, чтобы сыновья закончили легендарное Нахимовское училище и продолжили семейную династию на флоте. Но желание отца не сразу становится реальностью. Основными местами съёмок фильма Олега Штрома стали Нахимовское училище в Петербурге, а также корабли Тихоокеанского флота во Владивостоке. Главные роли сыграли братья-близнецы Даниил и Никита Ходуновы, Сергей Гармаш и Андрей Мерзликин. Выход в прокат «Нахимовцев» также приурочен к 220-летию со дня рождения знаменитого русского флотоводца – адмирала Павла Нахимова.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
В начале августа на отечественных больших экранах появится фильм-открытие минувшего Каннского кинофестиваля – зомби-комедия от режиссёра оскароносного «Артиста» Мишеля Хазанавичуса «Убойный монтаж».

Начинающий режиссёр и не особо профессиональная съёмочная группа подписываются на экспериментальный хоррор. Но во время съёмок всё идёт наперекосяк — ведущая актриса неубедительно изображает ужас, ключевой актёр напился, а на самих киношников внезапно нападают настоящие живые мертвецы. На 56-м году жизни Мишель Хазанавичус решил снять ремейк японской комедии «Зомби одним планом» и устроить громкую премьеру в мае в Каннах: увы, зрители увидели лишь впопыхах доделанный сырой монтаж, от чего остались в лёгком недоумении. В прокат лента выходит перемонтированной, ну а спасаться от зомби будут Ромен Дюрис и Беренис Бежо, знакомая по тому самому культовому фильму Хазанавичуса – «Артист».

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
В середине августа нас ждёт приятный жанровый киносюрприз – в национальный прокат выйдет леденящий душу британский экстремальный триллер «Вышка».

Бекки всегда была экстремалом, но после гибели мужа она решила прекратить погоню за адреналином. Её ждёт последнее восхождение — вместе с подругой она забирается на вершину радиомачты высотой более 600 метров, чтобы развеять прах своего покойного супруга. Теперь девушкам предстоит вступить в борьбу со стихией в призрачной надежде на спасение. «Вышку» снял режиссёр Скотт Манн, прославившийся исключительно экстремальными экшн-фильмами: «Скорость: Автобус 657» с Робертом Де Ниро, «Финальный счёт», а также телесериалом «Клятва». Главные роли в новом экшене об акрофобии исполнили Грэйс Фултон, Джеффри Дин Морган и Брианна Хилдебранд.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя. Увидимся.