Сюда непременно приводили гостей во время визитов в Ораниенбаум, устраивали парадные обеды с участием «чужестранных министров». После 13 лет реставрации открылся один из красивейших объектов — павильон Катальной горки.

Александра Рытхеу,корреспондент:
Екатерина II повелела построить павильон для развлечений. Главным из которых был аттракцион. Чтобы покататься с горки в XVIII веке императоры и их приближенные собирались здесь и мчались вдаль в специальных колясках с 20-тиметровой высоты. Именно эта царская забава стала прототипом для американских горок, которые во всём мире называют «русскими».

Грандиозный комплекс, возводили по проекту зодчего Антонио Ринальди. Он состоял из павильона, летней катальной горы и крытых галерей-колоннад. Ансамбль был предметом гордости Екатерины II. Длина аттракциона около 300 метров. Макет летней катальной горы и колясочку воссоздали по сохранившимся чертежам.

Елена Макашова,хранитель музейных предметов Павильона Катальной горки ГМЗ «Петергоф»:
По этой коляске, по конструкции видно, что это было экстремальное, конечно, развлечение. Потому что дама сидела в коляске, а кавалер стоял за её спиной. И его здоровье в прямом смысле зависело от того, как крепко он держался. Во время реставрации вопрос о воссоздании этой горы даже не стоял. Это сооружение очень большое. Большую часть своей истории Павильон Катальной горки простоял без катальной горы, потому что около 170 лет назад её разобрали. Конечно, встаёт вопрос об эксплуатации — как её использовать, если это историческое воссоздание? Соответственно у нас нет никаких систем безопасности.

В парадных интерьерах сохранили как общий художественный замысел, так и отделку. Настоящая жемчужина павильона — Фарфоровый кабинет. В аллегорической форме эти группы фигурок прославляют победу Российской империи в русско-турецкой войне и морские подвиги.

Елена Макашова,хранитель музейных предметов Павильона Катальной горки ГМЗ «Петергоф»:
Впервые за 170 последних лет все группы на своих исторических местах Мы сделали полную историческую реконструкцию того, как стояли эти фигуры. В 2020 году удалось найти слона из нашей исторической коллекции, который был украден в 1917 году. От которого у нас осталось несколько частей: подставка, хобот, задняя нога. К счастью, при сопоставлении этого слона и утраченных частей, выяснилось, что это наша фигура. Мы её купили, отреставрировали. И она вернулась на своё историческое место.

Мастера законсервировали живописную отделку потолка, чтобы её сохранить, взяли под контроль температуру и влагу в здании. А в Круглом зале и Штукатурном кабинете восстановили исторические полы.

Елена Макашова,хранитель музейных предметов Павильона Катальной горки ГМЗ «Петергоф»:
Главная ценность Павильона — это уникальные, не имеющие в России аналогов полы из искусственного мрамора. В этом зале они сохранились на площади более 120 квадратных метров. И даже во время Великой Отечественной войны утраты составили около 10%. То есть степень подлинности этого пола очень высока По нему уже ходить нельзя. Поэтому мы сделали специальные стеклянные трапы для прохода посетителей.

Удалось воссоздать и первоначальный оттенок здания. Небесно-голубой цвет Павильона – профессиональная победа реставраторов. Прикоснуться к истории и окунуться в эпоху царского веселья XVIII века теперь сможет каждый желающий. Павильон открыт для посетителей.