В этой библиотеке вы не встретите обычных цветочных букетов. Зато найдёте аромат под названием «Владимир Маяковский». Спойлер: пахнет его кожаной курткой. Реконструированный парфюм по рецепту XIX века.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Очень современный запах.

Или аромат мороженого из сирени, воспетого Игорем Северянином.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Мороженое.
Оксана Чернышова,парфюмер:
Однажды я почувствовала, что прямо сейчас мне не попасть в Александро-Невскую лавру: поздно, февраль. И я сделала аромат по памяти. Как он звучит. Для того, чтобы просто оказаться там. Там пахнет замшелыми гранитными плитами, там пахнет влажной землёй и палой листвой, и свежим воздухом, который с Невы — и вот это всё вместе я собрала в один аромат, вдохнула, закрыла глаза и оказалась там.

Чтобы получился аромат культового места Петербурга, будь то Царское Село, Петергоф или Русский музей нужно сначала окунуться в атмосферу этого места, а затем сложить ингредиенты. Ноты грейпфрута, кедра и кожи – и мы переносимся в кабинет Михаила Зощенко. Луговые травы, зелень и немного цветов – и мы уже солнечным днём гуляем по Екатерининскому парку.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Конечно, если мы говорим о запахах Петербурга, мы не можем не сказать о запахе корюшки и петербургской пышки. Кстати, рыбой не пахнет, а пахнет свежим ледяным утренним воздухом. А пышка, друзья, запах свежей карамельной выпечки, сверху посыпанной сахарной пудрой. Ну всё, Артём, после съёмок идём в пышечную.

Конечно, нельзя уйти из лаборатории, не попробовав самой стать, хотя бы на время, парфюмером. Первым делом надо выбрать ингредиенты будущего аромата. Выбираем, конечно, по запаху.

Оксана Чернышова,парфюмер:
Главное в парфюмерии — это создать красивый парфюмерный аккорд и украсить его. Мы это будем делать с помощью душистых веществ.

Пачули, сандал, сосна, гелиотроп — вариантов, из чего выбрать базу, середину и верхние ноты огромное количество. Далее наливаем основу для парфюма и добавляем буквально несколько капель каждого ингредиента. Не забываем постоянно перемешивать. Любой аромат должен созреть. Этот процесс длится от двух недель до полугода. Но уже сейчас понятно, что созданный мной запах с нотами трав и тропических растений будет всегда меня мысленно переносить в Ботанический сад — в одно из любимых мест Петербурга.