Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Здравствуйте. С вами Павел Глазков. В селе Рождествено Ленинградской области, прямо на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы, уже 8-ой год подряд белые аисты успешно выращивают своё потомство.

Птенцы уже большие, тренируют крылья. Ведь через несколько недель они начнут самостоятельно вылетать из гнезда, оставаясь при этом ещё на попечении своих заботливых родителей. В этом году, как, собственно, и в прошлом, у пары – четыре птенца. Это большое число для белых аистов, хотя и не рекордное. Всего в Ленинградской области продолжают свой род около двухсот пар этих птиц. Комфортно ли в нашем регионе белым аистам, и насколько успешно им удаётся выводить у нас потомство? Мы задались этим вопросом с сотрудником зоологического института Владимиром Михайловичем Храбрым, и продолжили обследовать гнёзда белых аистов с помощью квадрокоптера. Месяц назад мы подсчитали точное количество отложенных яиц в нескольких десятках гнёзд, а на днях, спустя месяц, изучили, сколько вылупилось птенцов. Нас порадовало, что во всех пернатых семьях появилось потомство, а в двух родители выращивают рекордное количество аистят – пять. Через месяц мы ещё раз обследуем гнёзда и узнаем, всех ли птенцов аистам удалось выкормить.

Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Как быстротечно время. У наших крякв уже большие птенцы.

Утки их воспитывают самостоятельно, без какой-либо помощи со стороны красавцев-селезней. А те сейчас уже заметно потускнели, линяют и ведут беззаботный холостяцкий образ жизни. Хотя по размеру утята уже почти с маму, летать они ещё не умеют. По этой причине летом утята – как и другие птенцы – беззащитны. Совсем недавно я стал свидетелем, как в Южно-Приморском парке собака, не реагируя на команды своего хозяина, пыталась поймать утят. К счастью, опытная утка смогла увести малышей в тростниковые заросли. Пожалуйста, помните: особенно, в первой половине лета, запрещено отпускать собак с поводка: как в лесу, так и в городских парках. Сейчас – не только у крякв, но и у многих других птиц – подросшие птенцы. Ещё не умея хорошо летать и самостоятельно добывать пищу, они покидают гнездо, вылетают. Их так и называют – слётками. Большую опасность в это время для них представляют не только собаки, но и кошки. В этой связи хочу обратиться к дачникам. Пожалуйста, особенно в июле, не выпускайте своих пушистых любимцев свободно гулять по окрестностям. Именно домашние кошки, зачастую, в радиусе до полукилометра от дачных посёлков, буквально выедают подросших птенцов. У домашней кошки сохранён инстинкт охотника, и она может бесстрашно пытаться поймать даже самого крупного грызуна Европы. Ну или почти бесстрашно.

Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. Любите и берегите природу. С вами был Павел Глазков. До новых встреч.