Анна Смирнова,корреспондент:
За свою вековую историю стены этого дома видели многие. Визиты известных поэтов и артистов, а ещё технические новинки. Как, например, эти уникальные фонари.

Спустя много лет они вновь горят. Жилой комплекс Бассейного товарищества располагается на улице Некрасова, занимает большую площадь. В начале прошлого века это был один из самых современных домов. С самого начала здесь были центральное отопление, лифты, система вентиляции. Активист Ярослав Костров решил, что парадный въезд во двор этого уникального дома достоин ярких фонарей. И вместе с энтузиастами восстановил их.

Ярослав Костров,координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания»:
Здесь с детства живёт мой отец. Когда я ходил мимо, была мечта, чтобы зажглись эти фонари. Мой отец, а ему уже больше 60 лет, ни разу не помнит, чтобы они горели. Когда мы начали разбираться с ситуацией внутри, мы там заметили некоторые провода. Мне кажется, что в какой-то момент кто-то до нас ещё пытался их включить.

Сами работы по восстановлению электропроводки заняли 3 дня, но активисты признаются — гораздо больше времени ушло на подготовку. Главной целью было — вернуть архитектурную деталь. Вход в курдонёр — парадный двор дома — теперь освещён фонарями-маяками, как и задумывалось строителями с самого начала. Этот дом эпохи модерна сильно отличается от своих современников.

Елена Погребная,экскурсовод, блогер:
Это единственный в Петербурге доходный дом начала XX века в ассирийском стиле сделанный. То есть с такими очень суровыми формами.

Другая уникальная особенность дома — это один из первых жилищных кооперативов в дореволюционной России.

Елена Погребная,экскурсовод, блогер:
Это такой высокого уровня средний класс. Они объединяются в кооператив, делают проект вот этот прекрасный. И уже получают квартиры в собственность как дольщики этого кооператива. Это удивительная история для Петербурга.
Анна Смирнова,корреспондент:
Исторические фонари теперь горят ежедневно. И пусть в белые ночи их свет не так уж заметен, однако в любую погоду они служат маяком для жителей этого уникального дома.