В гостях у программы «Утро в Петербурге» Дмитрий Симкин, врач-остеопат.

Дарина Шарова,ведущая:
По статистике боль в шее в течение жизни испытывают 70-75% людей, а ежедневно от 20 до 25 % населения отмечают боль и дискомфорт в шейном отделе.
Николай Растворцев,ведущий:
Если боль в шее так в кавычках популярна среди многих слоёв населения, то всегда ли одинаковы причины её появления?
Дмитрий Симкин,врач-остеопат:
Нет, конечно. Причины у всех разные. Непосредственной причиной боли в шее может быть спазм мышц, может быть грыжа диска. Это самые частые причины, которые приводят к нарушению кровоснабжения нервной, соединительной или мышечной ткани, и это вызывает боль. Воспаление вызывает боль. А непосредственно у воспаления и всех этих проблем есть первичные причины. Они могут быть как внутренние, находящиеся внутри организма, так и внешне – то, что на нас воздействует извне. Опущенная голова при пользовании телефоном, неправильное положение тела при пользовании компьютером и ноутбуком. Против этого есть много приёмов. Это эргономика, которая изучает, как правильно пользоваться различными устройствами. Что касается внутренних причин, то это различное натяжение тканей или фасций. Причиной боли в шее может быть травма колена, голеностопного сустава, спайки в животе. Всё, что тянет внутри вас, вызывает перекос и в конечном итоге приводит к болям. Чтобы найти и устранить эти причины, можно посетить остеопата, который как раз найдёт причину и устранит её.
Дарина Шарова,ведущая:
А можно ли каким-то образом предупредить появление этих болей и неприятных симптомов?
Дмитрий Симкин,врач-остеопат:
Конечно, для этого нужно правильно пользоваться электронными устройствами, не сидеть с опущенной или с выдвинутой вперёд шеей. Своевременно посещать остеопата. Если у вас проблемы с шеей, не надо запрокидывать ноги за голову. Не надо делать боковых растяжений шеи. Если мышцы спазмированы с одной стороны, то скорее всего это компенсаторная реакция, и если их расслабить, это вызовет дисбаланс шеи.