Лето, дети, солнце, Петербург! Чем наши с вами дети занимаются в каникулы? Репортаж Ивана Уварова.

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Теперь переходим к более радостным новостям этой недели. И главная из них — это начало каникул. Так и хочется по этому поводу вскликнуть: «Ура! У нас каникулы!» Учебный год закончился. На время забыты тетрадки. Заброшены учебники. Настала долгожданная пора, когда можно не вставать по будильнику в школу. Вот официальные цифры. В этом сезоне из бюджета города выделены дополнительные траты на частичную или полную оплату более 100 тысяч путевок в загородные лагеря и городские лагеря дневного пребывания. Об этом сообщил Александр Беглов на портале gov.spb. Сертификаты на сумму 20 тысяч рублей для частичной компенсации путёвки предусмотрены для детей работающих граждан и детей, занимающихся в спортивных и творческих коллективах. Дети из семей льготных категорий получат путёвки бесплатно. Но это официальная информация. А неофициально: чем дети могут заняться в Петербурге в это время? Где могут найти себя? В городе? В лагере отдыха? Или как открыть для себя новые возможности во время каникул? Иван Уваров расскажет об этом с чувством. Толком. Расстановкой. Как и положено добросовестному отцу».

С балалайкой в руках — это Федор. Многодетный отец. И его детский сад под открытым небом. Летом три раза в неделю он собирает соседских мальчишек и девчонок. И так показывает им, что каникулы могут быть не только веселыми, но еще и полезными.

Так и не скажешь, что Вова и Любочка здесь новички. В играх — самые активные. Да и в тонкостях летнего отдыха, не смотря на свои всего шесть, уже разбираются.

У Вовы был выбор: остаться на лето в городе или уехать в загородный лагерь. Как мы понимаем, остался здесь.

В общем, ура! Каникулы! И этим все сказано. Для дошколят в городе летних развлечений много. А вот как подросткам, забыв про тетрадки и забросив учебники, с пользой проводить время?

Когда-то и он вот так проводил каникулы, просто слоняясь по улице. Про таких, как Даниил, говорят — трудный подросток. В 13 лет его образование — 4 класса начальной школы. Здесь, в приюте «Транзит», у каждого ребенка своя трудная история трудного детства.

Здесь даже летом педагоги и психологи, которые для этих ребят на время становятся семьей, делают все, чтобы эти дети не смотря ни на что продолжали чувствовать себя детьми. И продолжали учиться. Даже летом.

Вообще, Даша мечтает быть певицей. Но это после школы. А пока девятиклассница совмещает приятное с полезным. Второе лето подряд она — активист трудового отряда для подростков.

Фронт работ обширный. От закрашивания незаконных граффити до уборки дворов. Работают по четыре часа в день.

Такие трудовые отряды, как правило, прикреплены к досуговым центрам и клубам для подростков, которые есть в каждом районе города. Отправляюсь по одному из предложенных адресов, на Садовую. Подростковый клуб «Перспектива». Здесь меня встречает Ильяс. Ильяс здесь местная звезда. Рэпер. Музыку и тексты пишет сам. И сам же исполняет.

Таких клубов для детей и подростков только в Адмиралтейском районе города — около 30-ти. Летом, как правило, кружков и секций открывается больше. Творческое воспитание подрастающего поколения — вот главная задача таких центров.

Поездка в загородный лагерь летом на всю смену, а лучше на две сразу, пожалуй, одно из самых ярких впечатлений советского детства. Традиция, спустя годы, кажется, сохраняется. Внимательно и с трепетом за всем наблюдает Татьяна Валерьевна, старший воспитатель.

Да, самое яркое, самое долгожданное время — время летних каникул. Ведь, согласитесь, у каждого из нас в карманах памяти есть свои воспоминания об этом периоде. Они разные. Про взлеты и падения, победы и поражения, детские горести и радости. Но, глядя на этих ребят, и пообщавшись с ними, ты понимаешь — так важно помнить, что детство никогда не заканчивается.