Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Начинаем мы с события, которое не только повлияет на то, какими главными проблемами и задачами будет жить Петербург в ближайшее время, но которое во многом предопределит, каким будет другой город. Тот город, с которым раньше нас разделяло более двух тысяч километров. А теперь будет объединять то, что мы стали городами-побратимами. И его судьба во многом зависит от нас. Каким он будет? Как он возродится? Как он будет жить дальше? Это зависит от того, как мы сможем ему помочь. Как мы выполним эту миссию поддержки. Я имею в виду Мариуполь. Город, с которым мы теперь связаны, и о котором мы теперь будем слышать и знать гораздо больше, чем до этого времени.

Итак. На этой неделе официальная делегация Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым посетила Мариуполь и Донецк. В ходе этой поездки был составлен план нашей возможной помощи. С точки зрения гуманитарной поддержки, технической, организационной. Например, уже этим летом 500 детей из Мариуполя приедут к нам в Петербург на каникулы. Также школьники старших классов официально приглашены на праздник «Алые паруса». Принцип такой. Каждой мариупольской школе будет помогать одна из петербургских школ. Уже привезли туда компьютеры и учебники. И это только первые шаги.

В ходе этой поездки был подписан официальный документ. Договор, в рамках которого и будет оказана помощь со стороны Петербурга. Среди тех объектов, которые будут возрождены, это Донецкий академический театр, филармония, спортивный комплекс. Для справки. Раньше в Мариуполе насчитывалось 150 детских садов, 90 школ, 4 родильных дома. И можно по-разному оценивать то, что случилось сейчас с этим городом. Но ясно одно. Помогать надо. Помощь — это всегда надежда. Другого выхода нет. Кто-то должен помочь Мариуполю. И теперь эта миссия выпала нам».

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Хотел бы поблагодарить, прежде всего, руководство Донецкой Народной Республики за то доверие, которое оказано Санкт-Петербургу по восстановлению Мариуполя. Для нас это очень важно. Мы города-побратимы. У нас братские отношения. Мы договорились о том, что приглашаем с большим удовольствием детишек на летние каникулы, школьников. У нас уже подготовлены две площадки. Мы будем отправлять их вместе, как договорились, с учителями. Первые работы — по расчистке города, поликлиники, детские сады. И, конечно, знаменитый театр. Мы его сегодня осмотрели, будем его восстанавливать. Начнем с уборки мусора. В ближайшие две недели приедет передовая группа на работу, мы будем платить заработную плату. И будем вместе восстанавливать красивый, замечательный Мариуполь».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Петербург — не единственный субъект Российской Федерации, который будет помогать городам Донецкой и Луганской республик. Москва объявила, уже официально, о том, что они будут восстанавливать Луганск и Донецк. Ленинградская область уже начала поставки медицинской техники в ДНР. Давайте посмотрим на карту России с точки зрения поддержки и помощи этим городам.

Итак. Москва — Донецк и Луганск. Санкт-Петербург — Мариуполь. Московская область — Новоазовский и Тельмановский районы ДНР. Ленинградская область — город Енакиево в ДНР. Башкирия — город Красный луч. Брянская область — город Брянка. Курская область — Первомайский район ДНР, Самарская область — город Снежное. Свердловская область — Макеевка. Челябинская область — город Ясиноватая. Чувашия — Донецкий электротехнический завод. Новосибирская область — Беловодский район ЛНР. Магаданская область —  Ждановка в ДНР. Кемеровская область — Горловка. Владимирская область взяла шефство над городом Докучаевском. Хабаровский край возьмет шефство над Дебальцево.

Вот так распределили ответственность и обязанность помочь сейчас этим разрушенным городам субъекты Российской Федерации».